Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Вкусные салаты из огурцов заготовки на зиму рецепты
20:04:2024 г.

Вкусные салаты из огурцов заготовки на зиму рецепты

Салат из огурцов на зиму

Распространенным способом консервирования огурцов, является приготовление из них салатов. Такие вкусные салаты подают в качестве гарнира или закуски, используют для приготовления других блюд (к примеру, рассольника). Предлагаем вам рецепты приготовления вкусных салатов из огурцов на зиму - Зимний король, Нежинский и Сырой салат.

 

Салат из огурцов на зиму «Зимний король»

 

Многие хозяйки его готовят с небольшими вариациями, так же он встречается под разными названиями, но суть от этого не меняется. И так, чтобы приготовить такой салат, нам необходимы следующие ингредиенты:

 

огурцы — 5 кг

укроп — 300 г

лук репчатый — 1 кг

уксус — 100 мл

соль — 2 ст. л.

черный перец (горошек)

сахар — 4 ст. л.

 

Огурцы хорошо вымыть, перерезать вдоль на две половинки, каждую из половинок шинковать поперек тоненькими ломтиками. Рубим мелко укроп, лук шинкуем тонкими полукольцами. Все это смешиваем и оставляем на полчаса, пока огурцы не пустят сок.

В большую кастрюлю высыпаем соль, перец, сахар, выливаем туда же уксус, после чего добавляем настоявшиеся огурцы и тщательно перемешиваем. На небольшом огне, постоянной помешивая, доводим до кипения.

Когда огурцы слегка изменят свой ярко-зеленый оттенок, салат снимаем с огня и раскладываем в заранее простерилизованные банки. Банки необходимо заполнить полностью таким образом, чтобы маринад доверху покрывал огурцы, после чего закатываем и даем остыть. При приготовлении такого салата не требует стерилизации.

 

 

Вкусный салат из огурцов «Нежинский» 

 

Этот салат обязан своему названию украинскому городу Нежину, который славится своим сортом огурцов. Этот рецепт схож с рецептом «Зимнего короля», однако в «Нежинский» добавляют растительное масло.

Чтобы приготовить салат, необходимо:

 

огурцы – 2 кг

подсолнечное масло - 100 мл

лук репчатый – 2кг

уксус - 100 мл

соль - 2 ст. л.

черный перец (горошек)

сахар - 3 ст. л.

 

Огурцы промываем и нарезаем небольшими ломтиками, лук режем полукольцами. Добавляем перец, сахар, соль и даем время настояться, пока огурцы не пустят сок. После чего, ставим на огонь и хорошенько помешивая, даем закипеть. Примерно через десять минут вливаем к огурцам уксус и масло и снова доводим до кипения. Затем раскладываем салат в простерилизованные банки и закатываем.

 

 

 

«Сырой» салат из огурцов на зиму

 

Многие не любят зимние салаты обычного «вареного» способа приготовления, т.к. вкус огурцов изменяется, а сами огурцы становятся мягкими. Поэтому вот Вам отличный рецепт вкусного салата, где огурчики по вкусу напоминают свежие и остаются хрустящими. Единственным недостатком этого салата, является большое количество чеснока. Меньше чеснока использовать нельзя, по одной простой причине, чеснок выступает в роли консерванта, препятствуя размножению бактерий.

Для приготовления салата необходимы такие продукты:

 

огурцы - 3 кг огурцов

чеснок - 250 г

лук репчатый – 200 - 250 г

зелень (по вкусу)

соль крупная – 100 г

черный перец (молотый)

сахар - песок — 250 г 

уксус (6-9%) — 150 г 

 

 

Моем огурцы и нарезаем кружочками шириной не больше 1 см. Лук шинкуем тонкой соломкой, чеснок пропускаем через пресс. Все смешиваем и заправляем солью, сахаром, перцем, уксусом и зеленью. Ставим в прохладное место на 10 часов. Спустя это время, раскладываем салат в заранее стерилизованные банки.

Банки закрываем капроновыми или завинчивающимися крышками. По желанию, для лучшей сохранности, рекомендуем долить растительного масла примерно одну столовую ложку в каждую банку.

 

 

Такой салат лучше хранить в погребе, подвале или в холодильнике.

Приятного аппетита!

 

 

Салаты из огурцов на зиму рецепты приготовления заготовки вкусных салатов на зиму

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?