Женские секреты arrow Праздник Масленица arrow Текст Прошу прощения в прозе у друзей и родственников
19:04:2024 г.

Текст Прошу прощения в прозе у друзей и родственников

Прошу пращения

***

Как много в жизни ситуаций, когда, даже не заметив, можно обидеть человека поступком, неосторожно сказанным словом. Бывают дни, когда все идет наперекосяк, вверх дном, и бури эмоций могут ненароком задеть людей, которые тебя окружают.

Но потом, спохватившись, ты понимаешь и осознаешь свою неправоту; появляется чувство, будто что-то не досказал, не доделал, не успел, не заметил... Именно в этот святой день открывается душа, и можно искренне рассказать друг другу о своих чувствах, своих сожалениях. И попросить прощения. Я прошу прощения за слова, слетевшие с губ в порыве эмоций; за случайное равнодушие.

Простите! Пусть добро и любовь поселятся в наших душах и сердцах! Прошу прощения у мамы

 

***

Мамочка! В круговерти дней и событий так нелегко отключиться от повседневных проблем, найти время и сделать что-то искреннее и действительно важное. Пусть бывают минуты, когда мы с тобой друг друга не понимаем. Но я ценю твою заботу, помню твои переживания, бессонные ночи, тревоги; помню твои надежды и минуты радости за меня.

Прости за то, что, возможно, не всегда проявляю чуткость и внимание к тебе.

Прости, что теперь нечасто тебя радую. Но я ценю нашу душевную близость, ведь нет во всем мире человека ближе и роднее тебя.

Мама, прости, и пусть у нас чаще будут минуты единения и счастья!

 

***

Ты мой самый главный человек на земле. Ты мой истинно верный друг. Ты единственно верный советник. Ты тот, кто поймёт всё, всегда и поймёт правильно. Ты моя мама. Я обязана тебе жизнью, правом рождения. Я благодарна за все бессонные ночи, проведённые тобой у моей постели, когда я была больна, за твою трепетную заботу обо мне, за твои советы и предостережения, удивительно точно сбывшиеся. За переживания в сквере института во время абитуриентских испытаний. Я злилась на тебя, зачем ты торчишь там в этом сквере, ведь другие мамы так на не делают.

Прости меня за это. Я не стала исключением из числа многих и не сумела понять, что время, проведённое с тобой самое дорогое, что есть в жизни. Жизнь с её соблазнами, желанием покорения всяких вершин, приятной суматохой слишком увлекла меня в свой круговорот.

Прости, что праздники твои были без меня. Зато горевать я всегда неслась к тебе. К твоей вечной жилетке в клетку. В это прощёное воскресение прошу, прости меня и пойми. Моя мамочка.

 

У подруги

 

***

Когда-то мы с тобой делились конфетами, потом мечтами, потом планами, потом проблемами, бедами и радостями. На этом пути мы успели повздорить из-за парня, поспорить, чья любимая группа лучше, чья любимая команда настоящий чемпион.

Прости мне мои юношеские выходки, мои капризы. Ведь наша дружба прошла через множество испытаний. Я знаю, что никто лучше тебя не утешит меня в моих сердечных страданиях, никто, кроме тебя, не утрет мне глупые слезы и не скажет: мы еще поборемся, мы самые лучшие! Прости меня с надеждой, что наша дружба будет хранить нас всю жизнь!

 

Прошу прощения у любимого мужа, парня в прозе

 

*** 

Любимый! Прости за усталость, за плохое настроение и капризы. Прости, что в этом бешеном мире, возможно, мало уделяю тебе внимания. Знаю, как обидно, когда ты хочешь достучаться до глубин души любимого человека, но он не слушает тебя, настроен на свою, иную волну. Но ты должен знать, родной мой, как я ценю твою поддержку и понимание, твое терпение, твою надежность. Я счастлива быть рядом с тобой, и этими словами извинений хочу сказать тебе: я тебя люблю!

 

У парня, друга

 

***

Без тебя было бы очень холодно в этой жизни. Без тебя рассвет не казался бы таким радостным, а закат – таким многообещающим. Без тебя сердце не билось бы так часто, зелень не была бы такой яркой, цветы не источали бы такой нежный дурманящий аромат. Без тебя жизнь была бы просто жизнью, а с тобой жизнь – счастье. Прости, что не замечала твоих красок.

Прости, если ненароком обидела тебя равнодушием.

Прости, что могла пройти мимо, не обернувшись. Не встретить тебя. Не полюбить.

Прости! С надеждой, что впереди нас ждут только радость общения, взаимопонимание, любовь и множество совместных радостных событий.

 

Красивый текст извинений в прозе мужу

 

***

Мой дорогой, очередная годовщина нашей свадьбы заставляет меня сказать тебе о важном. Как долго я тебя ждала, мой дорогой человек. Как долго я искала тебя. Сколько пропустила восходов, сколько закатов не увидела, потому, что была слепа. Потому, что дремала в тиши эгоистического уюта моя душа. Я не видела, как ты ходил рядом со мной по одним и тем же улицам, жил в тех же, что и я городах.

Прости меня за это. Моя милая радость, я знаю. Ты простишь свою половинку, мне же остаётся вечно благодарить Господа нашего за подаренную радость быть рядом с тобой и молиться о тебе. Ты прости за мою неуёмную любовь и будь всегда рядом.

Потому что я тебе жена, а ты мне муж. И это навсегда.

 

Подруге

 

***

Жестокий и глупый вопрос, рождённый особенностями нашего мутного времени, мучил меня долгое время. Вопрос идиотским образом формировался в моей бестолковой голове, что-то вроде: где-то меня дурят – не пойму где. Происхождение этого вопроса в непонимания того, за что мне подарена такая дружба и чем я её заслужила. В Стамбульском аэропорте меня прислонили к тебе, потому, что я панически боялась лететь на самолёте. Ты не дала мне ни малейшей возможности, испугаться, отвлекая разговорами. Так мы познакомились. Ты была рядом, приезжая из далека, когда мне было плохо, ты звонила, когда мне необходимо было поделиться радостью. Как ты угадывала, что мне нужен твой голос – непостижимо. Настало время, сказать тебе прости за глупые и недостойные сомнения.

Прости меня, моя подруга.

Прости за всё.

Я жду тебя всегда. С праздником!

 


Новые комментарии

Опросы

Самый любимый ваш праздник