Женские секреты arrow Лекарственные средства arrow Народные средства: Валериана, водогон, воловик, виноград, вишня, воробейник, вяз...
20:04:2024 г.

Народные средства: Валериана, водогон, воловик, виноград, вишня, воробейник, вяз...

Валериана

 

Валериана.

 

Из ее корней, измельченных и помещенных в спиртовый раствор, приготовляют валериановые капли.

 

Отвары из корней, стебля, листьев, цветов употребляют при нервных расстройствах, против истерии, малокровия, душевного расстройства, при сердцебиении как успокоительное средство.

 

 

Водогон.

 

Отвары из водогона применяют для очищения больной, нездоровой крови, лечения сухого и кровоточащего геморроя. Используют корень, стебель, листья, плоды. Для приготовления отвара возьмите 15 г водогона и 300 г воды.

 

При ревматизме берут 200 г свежих корней водогона, мелко измельчают их, размешивают в 600 г деревянного масла. Растирают больные места по вечерам в течение 10-15 дней.

 

 

Воловик.

 

Отвар употребляют против кашля. 15 г листьев сварить в 300 г воды, пить перед обедом, как чай. Воск пчелиный. Используется для приготовления различных мазей в народной медицине.

 

 

Виноград.

 

Используется для лечения многих болезней: малокровия, запора, геморроя, поноса, болезней кишечника, туберкулеза, кашля, неврозов, болезней глаз, ушей, при зуде, болезнях матки, белях, недержании мочи, увеличении селезенки и печени, воспалении желудка и кишечника, сердцебиении, истерии, невралгии, воспалении десен, мозга, для устранения струпьев.

 

В течение 2,5 месяцев надо съедать по 1,5 кг в день вместе с кожурой и семечками, в которых содержится танин, воск, различные кислоты, масло. Есть виноград нужно пред обедом и после обеда по 500 г, а также после ужина 400 г. Лечение проводится в августе, сентябре, октябре. Хотите быть здоровым - ешьте виноград.

 

 

Виноградная лоза, цветы

 

Отвар пьют утром 10-15 дней, сок собирают и закапывают глаза при конъюнктивитах (воспаление слизистых век).

 

 

Виноградные прутья.

 

Угольки от сгоревших виноградных прутьев растирают в порошок, используют для лечения отеков ног и при запорах. Взять 2-3 ложки растертых в порошок угольков, размешать в 500 г воды, варить, пока останется 350г. Пить по 100 г перед обедом в течение 15-20 дней.

 

 

Вишня полевая, вишня пузырчатая.

 

Ее красные плоды помогают снять воспаление миндалин. Для этого нужно сварить листья вишни и прикладывать их к опухоли 5-6 дней, а кашицей из плодов мажут отек до тех пор, пока он не спадет. Собирают ягоды вишни, когда они созреют и станут красными - в июле-августе.

 

 

Воробейник.

 

Применяется для лечения детей, страдающих недержанием мочи. Из 10 г измельченного воробейника ( стебель, семена) готовят отвар, который дают пить вечером 20-30 дней. Используется также для лечения заболеваний почек и мочевого пузыря.

 

 

Ворсянка.

 

При болях и воспалениях глаз собрать дождевую воду, скапливающуюся меж листьев ворсянки. Используют для промывания глаз.

 

 

Вяз белый.

 

Кора белого вяза используется для лечения лишаев, ожогов, ран.

 

 

Вяз ( с красной корой ).

 

Очистить кору вяза, сварить до состояния кашицы. Прикладывать к ранам и ожогам. Предотвращает гноение. Испытанное средство.

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?