Женские секреты arrow Лекарственные средства arrow Лекарства в народной медицине: Донник, дыня, дудник, дурман, Ежевика, Желуди, Зверобой, Ирис...
19:04:2024 г.

Лекарства в народной медицине: Донник, дыня, дудник, дурман, Ежевика, Желуди, Зверобой, Ирис...

Image

 

Донник желтый и белый.

 

Настои из донника помогают при головных болях, эпилепсии.

 

Делают их следующим образом: листья и цветы заливают сильным спиртом или ракией, дают постоять 10-15 дней. Затем смачивают вату настоем и прикладывают к голове 3 раза в день.

 

При падучей, обмороках делают отвар: 15 г корней донника варят в 500 г воды, пока не станет 300 г. Пьют отвар перед обедом как чай 50-60 дней и дольше.

 

 

Дыня обыкновенная.

 

Используется для лечения гонореи. Чайную ложку измельченных семян сварить в 300 г воды. Пить отвар до обеда 15-20 дней. Отвар из корней дыни употребляется для очищения кишечника.

 

 

Дудник.

 

Используется для лечения старых ран. Растереть листья, приложить к ране. Менять компрессы утром и вечером. Продолжать лечение длительное время.

 

 

Дурман (обыкновенный).

 

Листья собирают во время цветения, сушат в тени. Употребляется наподобие табака. Курить по одной папиросе вечером как средство против одышки. Не более 10 семян дурмана растолочь и сварить. Пить вечером как чай.

 

 

Дубровник.

 

Собирают его во время цветения и сушат. Отвар из дубровника помогает при воспалении глаз. 20 г сухого дубровника сварить в воде. Вечером сделать примочку на глаза. Используется также при поносе и дизентерии.20 г дубровника сварить в 500 г воды. Отвар разделить на две части, выпить за два утра.

 

 

Ежевика.

 

Употребляется при почечных и маточных кровотечениях, болезнях кишечника, поносах, дизентерии. Сушеные корни, листья, стебли отваривают с вином или водой. Пьют в течение 10-15 дней до обеда и после ужина.

 

 

Жир рыбий.

 

Столовую ложку рыбьего жира размешивают в 100 г вина. Пить при малокровии и золотухе.

 

 

Желуди.

 

Содержат железо и танин. Используются при малокровии, гное в ушах, для лечения золотухи, геморроя, чахотки, ревматизма, при болях в кишечнике, в костях, от бессонницы. Собранные, высушенные в духовке желуди, очищают от кожуры, измельчают.

 

Две чайные ложки молотых желудей отваривают в 300 г воды. Пьют отвар перед обедом и после ужина вместо кофе, с добавлением сахара. Употребляют длительное время. Можно варить желуди на молоке. Кто пьет желуди долгое время, будет здоров.

 

 

Живокость, шпорник.

 

Употребляется при воспалениях матки. Корни, стебель, соцветия и листья сварить как чай, пить перед обедом 20-30 дней.

 

При артритах прикладывать к суставам в виде компресса. Тоже самое при шпорах пяточной кости. Компрессы делать пока не рассосется шпора или пройдут боли и отечность при воспалениях суставов (артрит).

 

 

Жир овечий и говяжий

 

Используется для приготовления разных кремов, при заболеваниях псориазом.

 

 

Жир козий, свиной.

 

Употребляется для втирания при болезнях кожи, при зуде, коросте, ревматизме. Теплый жир используется для растирания всего тела.

 

 

Зверобой.

 

Цветы зверобоя помогают при кашле. 15 г цветков зверобоя размешать в 300 г воды. Пить перед обедом 50-60 дней. Настой из цветов зверобоя применяют для заживления свежих и старых ран.

 

Цветы заливают деревянным маслом, переливают в бутыль, выставляют на солнце, держат 20-30 дней. Отвар из цветков зверобоя пьют при катарах желудка и воспалениях кишечника, как чай, перед обедом.

 

 

Зола древесная.

 

Из нее готовят щелочную воду, в которой держат руки или ноги при застарелом ревматизме.

 

 

Золототысячник

 

Применяется для лечения малярии, гастрита, геморроя. Используют корни, стебель, листья, цветы. Берут 10 г золототысячника, отваривают в 300 г вина или воды, пьют перед обедом 20-30 дней вместо хинина, который вредит здоровью.

 

 

Ирис германский.

 

Измельченные корни ириса варят на молоке и прикладывают к гнойным ранам, чирьям на шее и в других местах.

 

 

Имбирь

 

Используется в лечении простуды, как средство против кашля. Взять 1 чайную ложку имбирного порошка, 2 ложки меда, 300 г старого вина, сварить все вместе. Пить вечером, перед сном, 10-15 дней.

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?