Философия обучения здоровью

Вся философия обучения здоровью должна строиться так, чтобы максимально развить способности каждой личности творить себя и мир вокруг себя, а, в общем-то, Жизнь.

Сложность овладения секретами своего здоровья и объясняется относительностью всякой истины.

 

 

Приведу наглядный пример, излагая два взаимоисключающих совета употребления кипяченой воды.

 

Так, Н. Рерих в одной из частей "Агни-Йоги" - "Общине", убеждает читателя во вредности холодной кипяченой воды: "Люди... не отдают себе отчета в качестве употребляемой воды, хотя и привыкли лечиться водами.

 

Для охранения люди придумали употреблять кипяченую воду, забывая, что некоторые водные организмы жить в кипяченой воде не могут. Правда, многие микробы погибают при кипячении, но зато при охлаждении, именно, кипяченая вода принимает наибольшее количество мертвых частиц атмосферы.

 

Если хотите понизить мозговую восприимчивость, пейте долго стоявшую холодную кипяченую воду, она сообщает организму вялую затхлость. Учим употреблять кипяченую воду лишь в свежем, очень горячем состоянии".

 

А вот А. Дерябин, разработавший систему здорового образа жизни, в основе которой лежат идеи известного биохимика В. В. Караваева, придерживается другой точки зрения, прямо противоположной вышеприведенной, давая совет употреблять холодную кипяченую воду (см. рецепт приготовления малосоленой капусты, в котором для приготовления рассола используется холодная кипяченая вода) [28, С.65].

 

Считая, что "кипяченая вода жизнь удлиняет" (на с.320 приводится эта пословица), он аргументирует это так:"Японские ученые предложили способ предотвращения образования канцерогенных веществ в водопроводной воде. Установлено, что в хлорированной воде образуется канцерогенный трихлорметан и другие токсичные вещества" [28, С.320].

 

Как же, Читатель, рассудишь ты? Кто прав? Где же истина? Пить или не пить холодную кипяченую воду?.. Думаю, ты сам выберешь ответ в зависимости от уровня своих знаний, опыта, привычек, страхов (или отсутствия таковых), стремлений.

 

Но какой бы вариант ты ни предпочел для себя, критерием его правильности будет лишь твое самочувствие (которое зависит от многих, очень многих других важных факторов, а не только от качества воды).

 

Сумеешь сформировать эту гармонию факторов твоего здоровья, значит, со временем, откорректируешь ответ на вопрос: "Пить или не пить холодную кипяченую воду?" Твое сознание само подскажет тебе единственно верный ответ - Твое решение.

 

Но для этого необходимо, для начала, учитывая относительность любой истины, учиться слышать и понимать себя во взаимосвязи с миром, природой, Космосом.

 

Как этому учиться, - ты найдешь в данной книге. А здесь, разреши, Читатель, еще раз обратиться к мудрости Германа Гессе, к его блестящему роману "Игра в бисер" с целью помочь тебе сосредоточиться на себе, с тем, чтобы, перелистнув последнюю страницу читаемой тобой сейчас книги, ты удовлетворенно отметил: "Я знаю, как прийти к Себе!"

 

Магистр Игры Йозеф Кнехт, обучаясь в школе Вальдцель, рождавшей искусников, играющих в бисер, в отчаянии бросил Мастеру:"Ах, если бы можно было обрести знание!.. Если бы было какое-нибудь учение, что-то, во что можно верить. Везде одно противоречит другому, одно проходит мимо другого, нигде нет уверенности.

 

Все можно толковать и так, и этак... Неужели нет истины? Неужели нет настоящего, имеющего законную силу учения?" Мастер ответил: "Истина есть! Но "учения", которого ты жаждешь, абсолютного, дарующего совершенную и единственную мудрость, - такого учения нет.

 

Да и стремиться надо тебе вовсе не к какому-то совершенному учению, а к совершенствованию себя самого. Божество в тебе, а не в понятиях и книгах. Истиной живут, ее не преподают".

 

Эту же мысль высказала Мирра Ришар, получившая имя "Мать" от Шри Ауробиндо Гхоша*, признавшего в ней воплощение Божественной Матери:"Каждый человек несет в себе истину; именно с этой истиной он должен объединиться и с этой истиной он должен жить...

 

" Иными словами, "каждый должен ... обрести свою собственную истину, а не истину соседа" . Вот задача из задач: увидеть в себе божество - "чтоб звезды видеть - их зажги в себе", найти Свою истину и Жить ею!

 

Попробуем, Читатель, увидеть практические пути ее решения. Для этого не выпускай своей руки из моей: я приглашаю тебя в Путь!

 

 

* Шри Ауробиндо Гхош - выдающийся индийский мыслитель, основатель интегральной йоги 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?