24:04:2024 г.

О любви и сексе, о мужчине и женщине in vivo

Оглавление
О любви и сексе, о мужчине и женщине in vivo
Страница 2

Как жаль, что тем, чем стало для меня

твое существование, не стало

мое существованье для тебя.

...В который раз на старом пустыре

 

   

я запускаю в проволочный космос

свой медный грош, увенчанный гербом,

 

в отчаянной попытке возвеличить

момент соединения... Увы,

тому, кто не способен заменить

собой весь мир, обычно остается

крутить щербатый телефонный диск,

как стол на спиритическом сеансе,

покуда призрак не ответит эхом

последним воплям зуммера в ночи.

 

Иосиф Бродский, 1967

 

in vivo (лат.) - воочию, живьем 

 

Благодарю высоко чтимого мною поэта Иосифа Бродского за его замечательный сонет, аллегории которого, я надеюсь, позволят разъяснить Читателю мою позицию в вопросе любви и секса. Как много шума создается сейчас телевидением, радио и кино вокруг этих извечных тем. Забыты древние истины, устарели мораль и этика.

 

 

Публика кружится в агонии вседозволенности. Множатся всякие заболевания, от онкологических до венерических. Полнейшая раскомплексованность и утрата человеческих ценностей и, конечно же, личностного "Я". В женском теле не осталось тайн и красоты, поскольку бульварные газеты, журналы и книги преподносят его лишь как предмет вожделений.

 

Не остается интереса к миру женщины. Аналогичный стандарт поддерживается и в отношении восприятия мужчины женщиной. В результате мы все дружно вздыхаем: обмельчали мужчины, исчезли женщины... Ушла любовь, остался секс и пустота в душе, и тяжесть в теле...

 

Продолжается жизнь?... Усомниться позволь мне...

Читатель! Мой Друг!

 

Я не случайно в качестве эпиграфа выбрала сонет Иосифа Бродского. Перечитай его внимательно и задержись на словах "...в отчаянной попытке возвеличить момент соединения..." А теперь слушай... Разве секс, просто секс без любви, который ты, наверное, допускал в своей жизни, не был все же такой отчаянной попыткой?

 

Разве не представлялось тебе в такие минуты сочетания, что вот она - сущность жизни, тайна из тайн, высота из высот, песня из песен? И куда же улетало, уплывало все, когда экстаз проходил и реальность опять возвращалась к тебе?... Что оставалось? - пустота и неразделенность чувства, ощущение одиночества, но, возможно, и освобождения.

 

И ты, наверняка, в какие-то мгновения, улавливал мысль, что секс не есть совокупность технических приемов достижения удовольствия, что половое совокупление задумано Природой и являет собою самое тонкое и истинное понимание мира - Гармонию, если в нем присутствует Стремление к слиянию двух автономных "Я" в Единое, незабываемое чувство - Любовь!

 

Как-то я встретила удачное описание гармонии у философа Х. Ортега-и-Гассета: "Лишь когда нас "охватывает" любовный экстаз и исчезает граница, отделяющая нас от возлюбленной, точнее, когда я - это и я, и любимая, наш облик обретает... истинное выражение счастья".

 

Но такой тип сексуальных отношений для большинства людей недоступен: он лежит вне рассудка и вне чувств. Это - взрыв энергии, растворение во Вселенной, которая в ответ посылает космический поток энергии. Мужчина и женщина при данном соединении получают больше, чем отдают.

 

При отсутствии Любви в сексе изначально присутствует ложь - на уровне рассудка или на уровне чувств.

 

Неспособность остановить поток своих мыслей, подменяющих реального партнера воображаемым и реальный мир - воображаемым миром, мешают открытию энергии, скопившейся в "рассудочном" партнере, и совокупление заканчивается содроганием, при котором безвозвратно теряется энергия, новая взамен не поступает.

 

"Чувственный" ("животный") партнер, отдаваясь полностью соединению, получает настоящее удовлетворение. Потеряв энергию, он приобретает сладостные ощущения, но единения двух автономных "Я" он также не достигает, как и "рассудочный" партнер. Тело слышит ложь любого уровня и, накапливая ее, зарождает в себе болезни - самого разного рода, но, прежде всего, болезни духа. Наша генетика, наше тело не терпят лжи.

 

Но мы этого не принимаем всерьез и поэтому в сексе, зачастую, ищем истину, к сожалению так же как и в жизни - лишь затрагивая наше любопытство. Так проще и легче, вроде бы как. Любовь же и в сексе требует от нас полнейшего проникновения в мир другого, которое достигается напряжением души.

 

Любовь фальши не принимает. Н. Николаева в своей интересной книге "Дар" обосновывает вред и непозволительность измен: "Теперь я поняла, почему нельзя "прелюбодействовать". На физическом уровне смешиваются на короткое время слишком разные, неповторимые поля, и поэтому сбивается астральный код, нарастает хаос.

 

Муж и жена, если живут долго рядом, выстраивают одинаковую энергетику, т.е. их души становятся подобны друг другу. "Они любили друг друга и умерли в один день" - вот когда я начинаю понимать А. Грина... Когда лечишь человека - ты едина с ним. Значит можно и любя быть единым?" [63,С.38].

 

Да, можно, но при условии тождества высоты духа, которое М. Цветаева охарактеризовала такими словами:

 

В мире, где всяк Сгорблен и взмылен,

Знаю - один Мне равносилен.

В мире, где столь Многого хощем,

Знаю - один Мне равномощен.

 

В мире, где все - Плесень и плющ,

Знаю: один Ты - равносущ Мне.

 

Вот тогда слияние двух сущностей - женского начала Инь и мужского начала Янь - ведет к Гармонии, к Любви. Однако, в этой единой сущности (Гармонии, Любви) мужчина все же поставлен над женщиной. Знание данной мудрости Природы должно выступать путеводной звездой в построении семейных отношений.

 

Женщина! Как много природа вложила в тебя и как много ждет от тебя, назначив духом возвышать мужчину: "Когда в доме трудно, тогда обращаются к женщине. Когда возникает боль, именно женская рука удаляет ее. Когда мозг и рассудок



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?