28:03:2024 г.

Наши привычки питания

Нравится нам это или нет, но диеты бесполезны. Увы, нелепые привычки питания навязаны нам методом промывания мозгов.

Придется изменить им — не на день или неделю, а на всю оставшуюся жизнь. Вам кажется, что это всего лишь иной способ заявить: «Теперь мне до последних дней придется сидеть на диете!»?

 

А вот и нет. Вы просто измените ситуацию, которая вас не устраивает, и сделаете это из чистого эгоизма, чтобы и впредь радоваться жизни. Вам даже не придется ждать, когда вес придет в норму. Наслаждаться процессом можно уже сейчас.

Когда люди пытаются решить свои проблемы с весом, чувство мрачной обреченности они испытывают лишь в том случае, если считают диеты единственным выходом, или же приступают к выполнению обширной программы упражнений, или сочетают физическую нагрузку с диетами. Программа «наблюдателей за весом» — аналог волевого метода избавления от наркотической зависимости, поиск чудодейственного средства.

 

И оно наконец появилось, это средство, которое устранит все проблемы, — Легкий способ сбросить вес!

В сущности, ничего чудесного в нем нет. Но если строго следовать всем рекомендациям, вам покажется, что свершилось волшебство.

 

«ЛЕГКИЙ СПОСОБ СБРОСИТЬ ВЕС» имеет прямое отношение к изменению привычек питания. Наверняка вы уже думаете: «Минуточку! Вы ведь уже пообещали, что я смогу есть любимые блюда сколько и когда захочу и весить ровно столько, сколько пожелаю.

Но я и без того питаюсь так, как считаю нужным, потому и страдаю от лишнего веса. Если же я изменю прежним привычкам, значит, мне придется отказаться от любимой еды!»

Большинство курильщиков искренне верят, что им приятен вкус сигарет. Они заблуждаются. К счастью, почти всем им удается вспомнить, какими омерзительными были первые выкуренные сигареты и как долго их отвратительный вкус держался во рту. Часто слышишь, как курильщики уверяют: «Обожаю вкус сигарет!» Так и хочется спросить: «А вы их едите? Откуда же тогда вкус?» Речь явно не о нем. Я веду вот к чему: если промывание мозгов заставило миллионы курильщиков поверить, будто им приятен вкус противных, отвратительных предметов, которые они, в сущности, и не едят, значит, в коммерческих интересах было проще простого убедить нас, что те или иные продукты питания имеют восхитительный вкус, даже если на самом деле они безвкусные или мерзкие!

Классический пример — устрицы, которые во всем мире считаются дорогостоящим деликатесом. Вы когда‑нибудь их пробовали? Правда, «пробовать» устрицы нелегко — их приходится глотать целиком. Если вам доводилось, у вас наверняка мелькала мысль о том, что трясущимся мягким желе, посыпанном солью, можно наслаждаться ничуть не меньше, зато обойдется оно гораздо дешевле. Подавляющее большинство смельчаков, рискнувших проглотить первую экспериментальную устрицу, на вторую уже не отваживаются.

Я выбрал очевидный пример, который способны оценить почти все. Все мы знаем, что на самом деле представляют собой устрицы или икра, но это не мешает им оставаться в наших глазах символами роскоши, дорогими деликатесами. Промывание мозгов действует безотказно, благодаря ему некоторые продукты мы считаем обязательными составляющими рациона.

Не лишайте себя шансов на будущее, утверждая, что ваш любимый вкус — вкус тех продуктов, которые вы потребляете сейчас. Прекрасная истина заключается в том, что особенно приятны нам на вкус самые полезные продукты, именно они помогут поддерживать желаемый вес.

Я вовсе не требую верить мне на слово. И все‑таки надеюсь, что вы прислушаетесь к моим словам. Незачем ставить вкус во главу угла. Вкус создан для нашего удовольствия, а не на погибель. Этим следует воспользоваться. Надо подробнее узнать о различных продуктах и вкусах, выяснить, как реагирует на них ваша пищеварительная система, а уж потом называть те или иные из них любимыми.

Несомненно, вы уже знаете, сколько хотели бы весить. Скоро я объясню, почему иметь твердое представление о своем идеальном весе совершенно бессмысленно. Это еще опаснее, чем располагать списком любимых продуктов. Конечно, с моей стороны было бы самоуверенностью утверждать, что о ваших любимых продуктах мне известно больше, чем вам, но я попрошу вас набраться терпения и быть снисходительными. Всему свое время.

Мы потребляем чаще всего не те продукты, которые выбираем сами, а те, к которым нас приучили с самого рождения, — разве не так? Или вы сами решали, что вам больше нравится — грудное молоко или искусственное детское питание? И выбирали, сколько раз в день будете лакомиться тем или другим? А когда вас отнимали от груди, кто решал, сколько раз в день и что именно вы будете есть, — вы или ваша мама?

Разве вы могли в школьные годы питаться по своему вкусу, есть что захочется и когда захочется? Можно ли позволить себе в столовой компании, где вы работаете, заказать все, что вам вздумается? А когда вы питаетесь дома, кто принимает решения, выбирает продукты и время трапез — вы или тот, кто занимается приготовлением пищи? И даже если эта незавидная роль отведена вам, в попытках уложиться в бюджет и удовлетворить потребности всех домашних вы сами, вероятно, окончательно лишаетесь выбора.

Хотите возразить: «Мой супруг превосходно готовит и творит чудеса даже в стесненных финансовых обстоятельствах». Это справедливо и по отношению к моей жене. Готов поспорить, что вашему супругу она не уступит, — тем не менее у меня было почти 13 кг лишнего веса, пока я не открыл «ЛЕГКИЙ СПОСОБ». Джойс ни в чем не виновата. Наоборот, она готовит так вкусно, что меня за уши не оттащишь.

На данном этапе работы я прошу вас только признать, что большинство продуктов вы употребляете в пищу не потому, что сами их выбрали, а потому, что вас к ним приучили. Даже в ресторане ваш выбор ограничен меню. Возможно, в ресторане вы, как и я, мучаетесь не оттого, что не можете выбрать одно из аппетитных блюд, — вы просто пытаетесь найти то единственное, которое придется вам по вкусу!

Если мы с вами хоть немного похожи, значит, вам нравится полностью опустошать тарелки. Но часто ли вы сами решаете, сколько еды должно лежать на вашей тарелке? В ресторанах это решение принимают другие. Конечно, если речь не о шведском столе. Кстати, я обнаружил, что шведский стол только усугубляет эту проблему. Как правило, я наваливал на свою тарелку в три раза больше еды, чем мог вместить мой желудок, а затем по привычке пытался не оставить от нее ни крошки.

А эти изумительные маленькие сладости и закуски между приемами пищи — разве мы сами решаем, пробовать их или нет? Или же подчиняемся влиянию телерекламы? Или едим только потому, что унюхали соблазнительный запах, нас угостили, нам стало скучно и тревожно, мы решили, что пора побаловать себя? Любая из этих причин увеличивает число съеденных нами шоколадок и прочего. Так появляется привычка к регулярному перееданию или даже к маниакальному питанию.

Я считаю, что наши привычки, связанные с питанием, не столько результат собственного выбора, сколько условный рефлекс, созданный родителями и обществом. А рефлексы общества, в свою очередь, обусловлены настойчивой коммерческой рекламой и корыстными мотивами.

Кроме того, я придерживаюсь мнения, что каждый из нас должен сам выбирать, какую пищу есть и когда именно, как часто и в каких количествах. С этого момента почетное право принимать эти ответственные решения доверено вам. Если эти перспективы вас пугают — сочувствую. Но не волнуйтесь, на самом деле делать выбор легко и приятно, для этого и существует «ЛЕГКИЙ СПОСОБ СБРОСИТЬ ВЕС»!

Возможно, вы уже сочли мой довод неубедительным и едва побороли искушение выкинуть эту книгу в мусорное ведро. Это всегда успеется, а пока вдумайтесь в мою формулу, ведь она не так проста:

Можно поглощать любимую еду в любых количествах, как угодно часто и при этом сохранять желаемый вес без диет, специальных упражнений, силы воли или дисциплины.

Задумайтесь на минутку: не попробовать ли — ради таких результатов? Да, выглядит неубедительно, но если 99, 99% живых существ такая роскошь доступна, чем мы хуже?

В сущности, преимущества сделки, которую я предлагаю, можно перечислять довольно долго. Скажите честно: вам действительно нравятся все продукты и блюда, которыми вы сейчас питаетесь? Поверьте, еда понравится вам, если вы воспользуетесь моими простыми рекомендациями, и это помимо таких неоспоримых преимуществ, как ощущение легкости, здоровья, бодрости и уверенности в себе. Более того, еда перестанет вызывать у вас угрызения совести.

У «ЛЕГКОГО СПОСОБА СБРОСИТЬ ВЕС» есть еще один большой плюс: вам не придется не только сидеть на диетах, но и вести раздражающий и скрупулезный подсчет калорий.

Если вспомнить, как тщательно я взвешивал и отмерял дневной паек сливочного масла и сахара, а затем с досадой смотрел на абсурдно скудные порции, то неудивительно, что затея с диетами провалилась.

Вы наверняка уже гадаете, в чем тут подвох. И я не виню вас за скепсис. Напротив, не будь его, я счел бы вас наивными. Клянусь вам, никакого подвоха не будет. Я дорожу своей репутацией. Мне незачем рисковать собственной шеей, делая нелепые заявления, я не собираюсь попадать в дурацкое положение только потому, что из‑за моего вранья вы пострадали. Чтобы успешно использовать «ЛЕГКИЙ СПОСОБ СБРОСИТЬ ВЕС», вам достаточно просто следовать рекомендациям.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что вы делаете для похудения?