Женские секреты arrow Легкий способ сбросить вес arrow Я жертвую долголетием ради более короткой, но гораздо более приятной жизни
19:04:2024 г.

Я жертвую долголетием ради более короткой, но гораздо более приятной жизни

Большую часть жизни я придерживался по отношению к привычкам, связанным с едой, той же позиции «голова в песке», как и к моей никотиновой зависимости.

Мне казалось, я жертвую долголетием ради более короткой, но гораздо более приятной жизни.

 
Не понимаю, почему я считал более приятной жизнь с лишним весом, апатией, одышкой, частыми несварениями и запорами, перманентным чувством вины и обделенности. Как и в случае с курением, могу оправдаться лишь убежденностью, что у меня не было выбора, а если он отсутствует, приходится мириться с любой работой. К счастью, у вас есть выбор — ив питании, и в курении. А я вот слишком долго верил дезинформации, которую активно навязывало мне общество.

Невероятно, как придирчиво мы относимся к жидкостям, которые заливаем в баки автомобилей, и вместе с тем обращаемся с собственными телами, как с помойными баками — пихаем в них что угодно, набиваем до отказа и ждем, что организм справится с перегрузкой.

 

Мы даже не задумываемся о том, в каком напряженном режиме он существует. Моя позиция была четкой: «Пока все идет прекрасно, лишь бы это подольше не кончалось!» — именно эти слова человек, спрыгнувший с крыши небоскреба, произнес, пролетая мимо десятого этажа.

Теперь же, когда я располагаю знаниями о процессах пищеварения, для меня остается загадкой не то, что несварение и запоры причиняли мне лишь относительный дискомфорт, а то, что мой организм справился с непосильной задачей, которую я ставил перед ним ежедневно, в течение более чем пятидесяти лет. И вправду удивительный механизм!

 

Зачем же мы из кожи вон лезем, чтобы осложнить ему жизнь?

 

Ведь от состояния нашего организма зависит наше счастье и долголетие.

 

Мы должны стремиться к гармонии с собственным телом, делать все необходимое, чтобы облегчать его естественные функции и ни в коем случае не препятствовать им.

 

Для этого нам нужны базовые знания о принципах работы организма.

Вы готовы обвинить меня в покровительственном тоне — только на том основании, что я называю ваш организм самым ценным вашим имуществом? Но вы сами знаете это не хуже меня! Так почему же мы уделяем столько времени, сил и средств уходу за автомобилями? Мы не обливаем их соленой морской водой, отнюдь! И вместе с тем ежедневно мучаем и отравляем самое дорогое, что у нас есть.

 

 

Мы делаем это из чистейшей глупости или предпочитаем более разумные оправдания — невежество и путаницу? Но к нашему автомобилю прилагается инструкция производителя, мы точно знаем, как с ним обращаться, какой водой его мыть, а привычки, связанные с питанием, обусловлены нагромождениями традиций, невежества, коммерческих интересов, рекламы, соображений удобства, противоречий и неразберихи. У нас не одна инструкция, а тысячи.



Вы когда‑нибудь испытывали восхитительное чувство радости, управляя новехонькой газонокосилкой? Ножи легко и чисто срезают траву. Пока не натыкаются на незамеченный камень — и мы спешим объехать его или снизить скорость. Нам известно, что газонокосилки не предназначены для столкновения с камнями, и все, что нам остается, — позаботиться о том, чтобы на газоне не было камней.



Начните относиться к своему телу как к машине, выполняющей множество сложных задач. Одна из самых важных ее функций — пищеварение. Мы едим, чтобы обеспечить этот механизм топливом или энергией для работы. В отличие от автомобиля, наш организм отчасти сам справляется с ремонтом и уходом, но требует различных химических веществ для возмещения миллионов клеток, которые мы теряем каждый день. Эти необходимые химические вещества попадают в организм вместе с пищей.



Каждый родитель, по меньшей мере, однажды в жизни сталкивался с ситуацией, когда малыш проглотил монетку, английскую булавку, другой столь же страшный и неперевариваемый предмет. Каков исход этих событий — смерть? Сложная операция? Нет, как правило, через несколько дней проглоченный предмет благополучно выходит с другого конца. При этом ни с малышом, ни с монеткой ничего особенного не случается.



Думаю, именно такие случаи, а также примеры кретинов, безнаказанно глотающих огонь, битое стекло и даже металл, убеждают нас, что можно съесть почти все, что угодно, и выжить. Наш организм и вправду чудо. Он способен преодолеть последствия отдельных травм — точно так же, как газонокосилка может пережить пару‑другую наездов на камни. Но как вы думаете, долго ли проработает газонокосилыцик на каменистом пляже?



Подобную нелепую ситуацию трудно даже себе представить. Тем не менее большинство представителей западного общества поступают с нашим самым дорогим механизмом именно так, причем ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ!



Принципы эффективной работы пищеварительной системы во многом схожи с принципами успешной работы конвейера. Ему необходимы регулярные поставки определенного количества сырья того или иного качества, бесперебойная работа, распределение готовой продукции и отходов, отсутствие перегрузок, заторов, поломок на любой стадии процесса.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что вы делаете для похудения?