Женские секреты arrow Феодосия arrow Феодосия, отдых в Феодосии в Крыму, достопримечательности, климат, условия отдыха и лечения
20:04:2024 г.

Феодосия, отдых в Феодосии в Крыму, достопримечательности, климат, условия отдыха и лечения

Феодосия

ФЕОДОСИЯ 

Каждый человек сам выбирает, где ему отдыхать. Многие едут за границу, но можно прекрасно провести время и в Крыму, который поражает своей природой и богатой культурой. Одним из таких мест может быть и Феодосия.Город находится в юго-восточной части Крымского полуострова. В нем царит спокойная, почти домашняя, атмосфера.

 

Мало кто знает, что Феодосия намного старше самого Рима. Еще в шестом веке до нашей эры на этой территории поселились древние греки. Казалось, боги покровительствуют им. Вот они и назвали город Феодосия – «Богом данная». С тех пор город рос и развивался.Центральным местом в Феодосии, конечно ж, является набережная. Тут есть все, что нужно гостям города – магазины, рестораны, гостиницы, ну и, конечно же, пляж.

 

Отдых в ФеодосииМного лет назад здесь жили богачи, поэтому набережная усыпана старыми особняками.Памятники истории и культуры просто населяют Феодосию. Самыми популярными, конечно же, были и будут музеи, которым больше двух столетий.Феодосийский краеведческий музей является одним из самых старых в Украине. Он был открыт в мае 1811 года. Собранные в музее экспонаты (более 70 тысяч) отображают природу юго-восточного Крыма, прошлое и настоящее Феодосии. Научная библиотека хранит редкие издания ХVIII начала XX века на разных языках.

 

Визитной карточкой города можно назвать картинную галерею имени И.К.Айвазовского. Сам великий художник родился в Феодосии. В 1845 году Айвазовским было построено здание, где была первая выставка полотен художников-маринистов. После смерти мастер завещал здание городу.В Феодосии расположился и один из необычных музеев Крыма – Феодосийский музей денег. Он открылся только в августе 2003 года. Экспозиция музея насчитывает более 500 бумажных купюр и 20 тысяч монет. Гордостью выставки являются античные монеты.

 

Феодосия, отдых в КрымуИсторико-культурный заповедник – Генуэзская крепость Феодосии – практически не поддавалась реставрации и сохранила свои первоначальные черты. В настоящее время там можно увидеть: южную стену цитадели с башнями Криско и Святого Климента, часть западной стены, несколько башен в разных частях города.

 

Сохранились турецкие бани и несколько церквей. Мечеть Муфти-Джами, наверное, единственное сохранившееся в Восточном Крыму древнее мусульманское сооружение. Ее возводили с 1623 по1637 год. В мечети видны традиции османской архитектуры. Постоянны службы проводятся с 1998 года.

 

В Феодосии полно разных историко-архитектурных памятников. Улочки сохранили облик провинции.Каждый отдыхающий в Крыму в Феодосии обязательно посетит местные пляжи. Соответственно с законами Украины все они бесплатны, а вот за большинство удобств придется выложить денежки (туалет, пресный холодный душ).

 

 

Каждый пляж отличается своей индивидуальностью. Состав почвы на них разный (песок, галька, галька с песком). Протяжность и ширина их также различна. Разнообразие предлагаемых развлечений поражает. На «Золотом» пляже каждый вечер звучит музыка и можно потанцевать.Любой турист в Феодосии сможет отдохнуть в свое удовольствие.

 

Приятного вам отдыха в Феодосии