Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow Методика дыхательной гимнастики, дыхательные упражнения
29:03:2024 г.

Методика дыхательной гимнастики, дыхательные упражнения

дыхательные упражнения

Представляя болезни как результат загрязнения соков организма, китайские врачи рассматривали дыхательные упражнения как средство очищения соков организма. Физические упражнения (преимущественно дыхательные) применялись также с целью поддержания «равновесия» дыхания, так как последнее считалось регулятором кровообращения.

 

Таким образом, следует подчеркнуть, что в истории развития лечебной гимнастики дыхательные упражнения имеют наибольшую давность применения.

 

 

Дыхательная гимнастика проводится в исходных положениях: лежа на боку или спине, сидя на стуле или на полу, скрестив ноги.

 

 

Данный метод предусматривает три способа дыхания, различающихся интенсивностью дыхательных упражнений:

 

а) способ спокойного дыхания,

 

б) глубокого дыхания

 

в) встречного дыхания (на вдохе живот втягивается).

 

Характерной чертой данной методики дыхательной гимнастики является длительность его применения - 6 раз в день по 30 минут (как один из вариантов).

 

 

Надо думать, что терапевтическое воздействие китайской дыхательной гимнастики обусловлено получением тормозного эффекта.

 

 

Об этом говорят и наблюдения китайских специалистов, которые считают, что клинический эффект определяется действием дыхательных упражнений и вызываемого ими тормозного эффекта.

 

 

У одной из древнекитайских форм гимнастики, которая находит достаточное распространение и в современном Китае, является гимнастика гайдзи. Она имеет гигиеническую и оздоровительную направленность.

 

 

Древние культурные связи между Китаем и Индией, Средней Азией и арабскими странами оказали благоприятное влияние на развитие медицины в этих странах.

 

 

Так, в древнем каноне китайской медицины «Хуанди Нэйцзин» имеются указания, что врач обязан не только лечить больных, но и укреплять здоровье здоровых, т. е. сочетать лечебные и профилактические задачи.

 

 

В книге приводятся данные о режиме питания, лечебной гимнастике, роли дыхания и др.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?