Женские секреты arrow Методы лечебной физкультуры arrow Влияние физических упражнений на течение морфологических процессов
24:04:2024 г.

Влияние физических упражнений на течение морфологических процессов

Влияние физических упражнений

В подавляющем большинстве случаев физические упражнения, оказывая существенное воздействие на корреляцию различных физиологических механизмов, способствуют изменению патофизиологических отношений, развившихся на фоне болезненного процесса, и тем самым выражают принципы патогенетической терапии.

 

Физические упражнения, применяемые к больному, оказывают не только лечебное, но и профилактическое воздействие.

 

 

Следует отметить, что наибольший терапевтический успех при применении лечебной физкультуры наблюдается при различных состояниях и в начальных фазах развития патологического процесса.

 

 

Известно также, что физические упражнения как основное средство лечебной физкультуры являются ярким выразителем функциональной терапии.

 

 

Систематическая тренировка физическими упражнениями приспосабливает отдельные системы и весь организм больного к возрастающим физическим нагрузкам и, улучшая корреляцию физиологических механизмов, в конечном итоге, как уже указывалось, приводит к развитию функциональной адаптации больного.

 

 

Активизируя физиологические процессы и стимулируя трофику и потенцию тканей, физические упражнения существенно влияют на течение морфологических процессов.

 

 

Наконец, нельзя забывать, что лечебная физкультура нивелирует разницу между режимом больного в условиях стационара и теми функциональными требованиями окружающей больного социальной среды (быт, профессия), с которыми больной неизбежно столкнется после выписки из лечебного учреждения.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?