Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow Лечебная физкультура при заболеваниях
19:04:2024 г.

Лечебная физкультура при заболеваниях

Лечебная физкультура при заболеваниях

С расширением медицинских знаний и дифференцированием клинических дисциплин специалисты разработали системы лечебной физкультуры применительно к лечению различных заболеваний.

 

 

Эртель предложил метод терренкура,

Шотт - гимнастику для больных сердечными заболеваниями,

Френкель, Якоб - гимнастику при расстройстве двигательной функции (парезы, параличи, атаксия движений),

Зингер, Гофбауер - дыхательную гимнастику при бронхиальной астме и эмфиземе легких,

Клапи - гимнастику при искривлениях позвоночника.

 

 

Доминирующее число этих так называемых систем. Нельзя даже назвать системами, так как они не излагают систематизированных знаний по рассматриваемому вопросу и базируются на грубом эмпиризме.

 

 

Исключением является работа Клаппа, в которой системно излагается методический материал по коррекции различных искривлений позвоночника. Но и эту систему советские специалисты не сочли возможным воспринять полностью и видоизменили ее в соответствии с принципами советской медицины и лечебной физкультуры.

 

 

На содержание врачебной гимнастики отрицательное влияние оказало аналитическое направление в медицине и учение о целлюлярной патологии Вирхова.

 

 

Под влиянием учения Вирхова в клинике развилось локалистическое направление в лечении болезней, что повлияло на перенос этих взглядов в область лечебного применения физических упражнений.

 

 

Движения, используемые в лечебной физкультуре при заболеваниях, расценивались с позиций локального воздействия, на чем и основывалась методика их применения.Ярким примером этого положения служит расцвет механотерапии, которая своим развитием отдала дань аналитическому направлению медицины XIX и начала XX столетия.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?