Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow Синтетическая, интегральная медицина, развитие лечебной физкультуры в медицине
19:04:2024 г.

Синтетическая, интегральная медицина, развитие лечебной физкультуры в медицине

развитие лечебной физкультуры

Уже в XX столетии на смену аналитической медицине пришла синтетическая, интегральная медицина. Работы русских клиницистов, а также достижения отечественной физиологической школы повлияли на развитие в советской медицине нового подхода к всесторонней оценке больного человека.

 

Лечение болезней уступает место лечению больного (антропотерапии).

 

В связи с этим в клинике начинают шире распространяться идеи функциональной терапии и применяться методы, отвечающие задачам функционального лечения. Поэтому в медицине лечебная физкультура как яркий метод функциональной терапии нашла обоснованное признание и широкое применение.

 

 

Развитие лечебной физкультуры в медицине

 

Советская физическая культура, построенная на строго научной основе, наряду с изысканием новых форм и методов впитала в себя все наиболее ценное, достигнутое человечеством за многовековую историю своего развития.Рациональная система оздоровления, положенная в основу советской физической культуры, предопределила и развитие лечебной физической культуры в СССР.

 

 

Эта оздоровительная направленность советской системы физического воспитания, с одной стороны, и позиция современной медицины (антропотерапия, функциональное и профилактическое направление, комплексная терапия и др.) - с другой, явились основными мотивами применения физической культуры в качестве лечебного фактора.

 

 

Эти два момента легли в основу развития лечебной физкультуры в советской медицине, так как они гармонично сочетают в себе основные данные теории и практики этого вопроса.

 

 

Источники лечебной физкультуры

 

В Советском Союзе лечебная физкультура развивалась в основном из двух источников: а) физкультурного движения в Советском Союзе и б) опыта врачебной гимнастики, накопленного в условиях практической медицины. Эти два источника явились основными в процессе накопления знаний и фактического материала в лечебной физкультуре.

 

 

Их объединению и суммированию в общих и частных вопросах теории и практики лечебной физкультуры способствовало современное интегральное направление в советской медицине, учение об антропотерапии и широкое использование в современной клинике функциональной терапии и комплексного метода лечения.

 

 

Достижения биологии, физиологии, биофизики, биохимии и гигиены, с одной стороны, и достижения клинической медицины - с другой, были положены в основу теоретических позиций лечебной физической культуры.

 

 

Они позволили подойти с углубленными данными к пониманию терапевтического значения физических упражнений и теоретически обосновать их использование в клинических условиях различного профиля.

 

 

Большое внимание, уделяемое делу лечебной физкультуры со стороны государственных, научных и общественных организаций, теоретическая я практическая работа врачей и методистов позволили создать советскую школу лечебной физической культуры, стоящую значительно выше так называемой врачебной гимнастики любой буржуазной страны.

 

 

Начало применения лечебной физкультуры следует отнести к 1923 - 1924 гг., когда она была введена в санаториях и на курортах. Необходимо подчеркнуть, что И. М. Саркизов-Серазин не только вел научно-исследовательскую деятельность по вопросам истории лечебной физкультуры, общих основ, ряда частных методик и изучения вопросов физической культуры в пожилом возрасте, он известен также как яркая фигура в области популяризации значения физкультуры я закаливания для здоровья человека.

 

 

Учебники по лечебной физкультуре, автором которых является И. М. Саркизав-Серазини, выдержали ряд изданий и являются ценными руководствами по данному вопросу.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?