Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Применение активных физических упражнений
25:04:2024 г.

Применение активных физических упражнений

Применение активных физических упражнений

И. П. Павлов в своем ответе физиологам и психологам так охарактеризовал нервную систему: «Наша система в высочайшей степени саморегулирующая, поправляющая и даже совершенствующая.

 

Главнейшее, сильнейшее и постоянно остающееся впечатление от изучения нервной деятельности нашим методом - это чрезвычайная пластичность ее деятельности, ее огромные возможности: ничего не остается неподвижным, неподатливым, а всегда может быть достигнуто, изменяться к лучшему, лишь бы были осуществлены соответствующие условия.

 

 

Большая пластичность и динамичность процессов в коре головного мозга, тонкие взаимоотношения, устанавливаемые ею при получении раздражения с опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, с одной стороны, и внешней среды - с другой, ставят этот филогенетически наиболее молодой отдел нервной системы в центр внимания при оценке физиологического действия физических упражнений.

 

 

При применении активных физических упражнений кора головного мозга в силу ее пластичности влияет на функциональные изменения, улучшая реакцию функционирующих систем и координируя их деятельность.

 

 

Кора мозговых полушарий держит в своем ведении те физиологические процессы, которые совершаются в организме человека при осуществлении физических упражнений.

 

 

При этом уместно вспомнить указания И. М. Сеченова, что психическая деятельность, так же как и обычная непроизвольная, рефлекторная деятельность, в конечном итоге находит свое выражение в виде мышечных движений.

 

 

Почти 100 лет назад И. М. Сеченов высказал мысль: «Мышечные движения имеют огромное значение для развития деятельности мозга, а следовательно и состояния развития организма человека в целом...

 

 

Без движения невозможно ни познание природы, ни тем более переделка ее в процессе труда, ни совершенствование самого человека в процессе воспитания».

 

 

И. М. Сеченов высказал мысль о рефлексах головного мозга:

 

«Все движения, носящие в физиологии название произвольных, суть в строгом смысле рефлекторные».

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?