Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Двигательная область коры головного мозга
19:04:2024 г.

Двигательная область коры головного мозга

Двигательная область коры головного мозга

И. П. Павлов экспериментально обосновал это понятие для коры головного мозга, создав рефлекторную теорию. Принцип временных связей, являющийся основой рефлекторной теории,

 

позволил И. П. Павлову высказать следующую мысль:

 

«Двигательная область коры есть такой же анализатор скелетно-двигательной энергии организма, как другие области ее суть анализаторы разных видов внешней энергии, действующей на организм. При таком взгляде на дело полушария представляют собой грандиозный анализатор как внешнего мира, так и внутреннего мира организма».

 

 

В другой работе И. П. Павлов по этому вопросу пишет следующее: «Нет сомнения, что для организма важен не только анализ внешнего мира - для него также необходимо сигнализирование вверх и того, что происходит в нем самом.

 

 

Эти мысли И. П. Павлова легли в основу понимания сложного процесса восстановления движений у больных в результате регулярного применения лечебной физкультуры.

 

 

В основе развития лечебного успеха лежит способность физических упражнений влиять на процессы возбуждения в коре головного мозга с изменением подвижности нервных процессов то в сторону усиления их, то в сторону понижения.

 

 

Поэтому при тренировке больных физическими упражнениями активируется влияние коры мозговых полушарий на функционирующие системы.

 

 

Одновременно имеет место возрастающее влияние на центральную нервную систему афферентных (экстеро-, проприо- и интерорецепторы) раздражений.

 

 

Раздражительные и тормозные процессы, возникнув в полушариях, потом могут концентрироваться. При регулярном среднем напряжении раздражительного процесса он концентрируется, сосредоточиваясь в определенном ограниченном пункте.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?