Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Действие физических упражнений, учение о динамическом стереотипе
28:03:2024 г.

Действие физических упражнений, учение о динамическом стереотипе

Действие физических упражнений, учение о динамическом стереотипе

 

Исходя из исследований советских физиологов, следует признать, что нарастание функции в процессе упражнения, осуществляемое при постоянном корригирующем влиянии

 

коры мозговых полушарий, связано с качественными сдвигами в функционирующих системах и постепенным нарастанием функциональных возможностей, сниженных вследствие патологического процесса.

 

 

В понимании физиологического действия физических упражнений важное значение приобретает учение И. П. Павлова о динамическом стереотипе.

 

По этому поводу И. П. Павлов пишет:

 

«Вся установка и распределение в коре полушарий раздражительных и тормозных состояний, происшедших в определенный период под влиянием внутренних и внешних раздражений, при разнообразной повторяющейся обстановке, все более фиксируется, совершаясь все легче и автоматичнее.

 

 

Таким образом получается в коре динамический стереотип (системность), поддержка которого составляет все меньший и меньший нервный труд»

 

 

Действие физических упражнений

 

Эти высказывания И. П. Павлова находятся в известном соответствии со следующими положениями, отмеченными И. М. Сеченовым:

 

 

а) при заучивании движений на первом этапе происходит повторение раздражений определенных нервных путей;

 

 

б) дальнейшее повторение однородного воздействия на нервно-психическую организацию дает новое качество движений;

 

 

в) повторение привычного впечатления в разнообразных условиях способствует его обогащению».

 

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?