Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Ритм физических упражнений
24:04:2024 г.

Ритм физических упражнений

Ритм физических упражнений

Усвоение ритма физических упражнений больными достигается постепенно в связи с многократным повторением применяемых физических упражнений. Этот процесс осуществляется при непосредственном регулирующем влиянии со стороны центральной нервной системы.

 

Последовательность и разность ритма физических упражнений носят чаще всего следующий характер.

 

 

а) Первая стадия упражнения - стадия непреодоленной несогласованности лабильностей, несоответствие лабильностей центрального прибора и эффектора.

 

 

Исследования К. М. Смирнова с сотрудниками показали, что на первой стадии процесса упражнения нечеткость и трудность выполнения заданных движений определяются несовершенным протеканием в это время нервных процессов. Широкая иррадиация возбудительного процесса дополняется торможением, мешающим выполнению физических упражнений.

 

 

б) Следующая фаза, когда организм выходит из данного состояния и устанавливается устойчивая работоспособность, - это стад и я усвоения ритма.

 

 

в) В дальнейшем при осуществлении систематической и длительной тренировки установившийся устойчивый уровень работоспособности будет проходить без существенной задержки на пути своего развития - это третья стадия упражнения, стадия установившегося двигательного стереотипа.

 

 

По сравнению с развитием двигательных навыков в спорте восстановление движений у больных, особенно при поражениях различных отделов центральной нервной системы, ритм физических упражнений усложняется.

 

 

У практически здоровых лиц при занятиях физическими упражнениями осуществляется совершенствование физиологических механизмов, создается определенная системность в деятельности центральной нервной системы (динамический стереотип), позволяющая выполнять движения более экономно, точно, свободно и до известной степени автоматизированно.

 

 

Развитию динамического стереотипа способствуют процессы торможения, играющие важную роль в осуществлении координационных отношений.

 

 

Кроме того, в процессе совершенствования двигательного навыка в коре мозговых полушарий возникают отдельные, относительно независимые друг от друга очаги возбуждения и торможения (закон мозаики коры), что также, создавая определенную системность, обеспечивает строго определенную структуру движения.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?