Женские секреты arrow Значение лечебной физкультуры arrow Физические упражнения и система кровообращения
23:04:2024 г.

Физические упражнения и система кровообращения

Физические упражнения и система кровообращения

Влияние физических упражнений на гемодинамику

Под влиянием регулярного применения физических упражнений постепенно улучшается функция системы кровообращения. 

Идеи функциональной терапии, являющиеся руководящими в современной клинике, особенно ярко выражены в методе лечебной физкультуры, 

 

где действующий на больного фактор - физические упражнения - активно вовлекает через нервную систему и последующие гуморальные сдвиги все звенья системы кровообращения.

 

 

Под влиянием регулярного применения физических упражнений постепенно улучшается функция системы кровообращения.

 

 

В основе этого процесса - развития функционального приспособления больного к физическим нагрузкам - лежит процесс дозированной тренировки.

 

 

Под влиянием последней достигается высокая координация функции системы кровообращения, дыхания, обмена и др., причем ведущим звеном достижения координированной деятельности всех основных систем организма больного является нервная система с ее высшим отделом - корой головного мозга, с высшими центрами, регулирующими артериальное давление, открытыми еще в 1886 г. В. М. Бехтеревым.

 

 

Ведущая роль в регуляции системы кровообращения принадлежит нервным механизмам, которые рефлекторным путем осуществляют эту функцию.

 

 

Эта нервная регуляция не только поддерживает артериальное давление на определенном уровне, но также осуществляет быстрое перераспределение крови и, в частности, при переходе организма от покоя в деятельное состояние.

 

 

Нервный механизм регуляции системы кровообращения функционирует в органической связи с гуморальными влияниями.

 

 

Так, повышение концентрации водородных ионов, накопление в крови молочной кислоты, углекислоты и др. раздражают хеморецепторы в рефлексогенных зонах сосудов (в устье аорты, в каротидном синусе и др.), что влияет на саморегуляцию артериального давления и тонус артериальной мускулатуры.

 

 

На просвет сосудов влияет также ряд веществ, вызывающих сосудосуживающее и сосудорасширяющее действие.

 

 

Так, сосудосуживающее действие на мелкие артерии и капилляры оказывает адреналин, причем венечные сосуды сердца и сосуды мозга адреналин расширяет.

 

 

Вазопрессин (гормон задней доли гипофиза) вызывает сужение преимущественно капилляров во всех органах, исключая почки, а ренин (образующийся в почках) оказывает сосудосуживающее действие и вызывает повышение давления крови.  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?