Женские секреты arrow Физические упражнения arrow Игры настольный теннис, волейбол и теннис
23:04:2024 г.

Игры настольный теннис, волейбол и теннис

игра настольный теннис

Настоящая игра настольный теннис в последнее время стала применяться значительно шире. Наличие стола определенных размеров и набор для игры: сетка и ракетки с мячами, не вызывают организационных трудностей.  

 

Игра настольный теннис культивируется круглый год и не носит сезонного характера. 

 

Как спортивная игра настольный теннис характеризуется относительно высокими требованиями к быстроте реакции и координации движений, вызывая известное напряжение нервной системы.

 

Наличие выраженной подвижности при игре в настольный теннис обусловливает довольно значительную общую нагрузку на организм. Учитывая, что большинство больных, играющих в настольный теннис, не являются высокотехничными игроками и не используют в игре все особенности ее техники, общая физическая нагрузка при этом обычно умеренная, что и позволяет применять в лечебной физкультуре игру настольный теннис.

 

Нельзя не отметить, что игра настольный теннис способствует развитию быстроты реакции, точности движений, координации и других качеств.

 

 

Игра волейбол

 

Наличие быстрых и активных движений, прыжков, взмахов рук, наклонов и выпрямлений корпуса, коротких пробежек, удары по мячу и пр. характеризуют то разнообразие движений, которое имеет место при игре в волейбол.

 

Помимо этого, необходимо учитывать наличие радостных положительных эмоций, общую заинтересованность участников игры  волейбол в одержании победы, что способствует развитию коллективизма играющих. 

 

Несмотря на то, что игра характеризуется довольно большой физической нагрузкой на организм занимающихся, все же он широко применяется в лечебной физкультуре, особенно в системе санаторно-курортного обслуживания больных и в домах отдыха.

 

При необходимости игру волейбол можно дозировать, снижая величину физической нагрузки (снижение высоты сетки, включение пауз, применение дыхательных упражнений и пр.).  

 

 

Игра теннис

 

Игра теннис более сложная и более нагрузочная, чем волейбол. Большая нагрузка при игре определяется: большей величиной площадки, чем при игре в волейбол, меньшим числом участников игры, меньшим размером мяча, наличием ракеток, увеличивающих длину рычага, более быстрым полетом мяча.

 

Вследствие указанных особенностей игра теннис предъявляет высокие требования к ее участникам в отношении быстроты реакции, ловкости и координации, выносливости, а также высокой техники игры.

 

Для игры в теннис необходима специально оборудованная площадка.

 

Для начинающих играть в теннис и для недостаточно тренированных лиц игру можно дозировать путем ограничения ее продолжительности, уменьшения площади (парная игра без коридоров), введения пауз и др.

 

Игре в теннис должны предшествовать изучение больными ударов ракеткой по мячу и общая предварительная тренировка участников. 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?