Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Уроки, слова и правила вежливости для малыша
28:03:2024 г.

Уроки, слова и правила вежливости для малыша

Уроки вежливости для малыша, слова и правила вежливости

Хочешь, чтобы кроха всегда пользовался волшебными выражениями? Учи малыша вежливости. «Пожалуйста», «спасибо», «извини» волшебные слова, способные творить настоящие чудеса. И чем раньше твой малютка это усвоит, тем лучше, вежливость и хорошие манеры помогают в общении: позволяют решить спорные вопросы, договориться, найти компромисс.  

 

Они чрезвычайно важны в семейной жизни, особенно - в отношениях с малышом. Наблюдая за мамой и папой, за их поступками и реакциями, кроха усваивает, как нужно и как не нужно себя вести. Помни: личный пример оказывает на карапуза гораздо большее воздействие, чем постоянные напоминания и воспитательные мероприятия.

 

Попроси вежливо – получишь 

 

Требовательное «дай» обычно появляется у малышей на первом году жизни. Но, разумеется, ни о какой вежливости пока не может быть и речи. Зато тебе уже сейчас следует говорить малютке: «Пожалуйста». Он постепенно запомнит, в каких ситуациях это необходимо.

 

Ребенку постарше объясни простые правила поведения с другими людьми, неважно - с бабушкой или приятелем по песочнице. «Пожалуйста» - отличный способ получить желаемую игрушку, не допустив при этом конфликта.

 

Хочешь, чтобы кроха всегда пользовался волшебными выражениями? Учи малыша вежливости.

 

Нужное слово не прозвучит, если по отношению к себе он слышит: «Быстро одевайся и выходи!» вместо «Пожалуйста, одевайся, нам пора идти». Тебе придется не раз просить карапуза ускорить процесс застегивания пуговиц. И даже примирительно объяснять рассерженному мужу: «Пожалуйста, потерпи еще минутку».

 

Но усилия будут вознаграждены, когда малыш скажет на детской площадке незнакомому мальчику: «Пожалуйста, дай поиграть машинкой» и тем самым разрешит конфликт маленьких собственников.

 

Замени требования просьбами - они наверняка будут выполняться охотнее. Когда звучит «пожалуйста», человек, к которому обращаются, чувствует себя значимым. И маленький тоже: у него есть выбор, а не необходимость сделать то, что хочет мама.

 

Уроки: спасибо за все!

 

Знаешь ли ты, что карапузу нужно слышать «спасибо» не менее восьми раз в день? Это формирует у него самоуважение и уверенность в себе. Кроме того, такое удивительное слово вдохновляет. Благодари своего ребенка за каждое доброе дело!

 

Будь искренней - так ты поможешь малышу осознать, что он действительно поступил хорошо. Не беда, если в ответ на угощение твоей подруги, встретившейся по дороге, кроха промолчит. Не вынуждай: «Что нужно сказать тете?..» а поблагодари сама.

 

Поощряй малютку, когда он правильно употребит «спасибо», возвращая книжку другу, или услышав пожелание: «Приятного аппетита!» Тогда на каждое проявление доброты и заботы твой малыш без всяких напоминаний будет с улыбкой отвечать: «Спасибо!»

 

Правила : Я больше не буду 

 

Некоторые родители не считают нужным извиняться перед своими детьми. Даже если понимают, что не правы и обидели ребенка. Верим: это не о тебе. Ведь вы с сыном или доченькой на равных. Объясняй малютке, что казусы случаются со всеми. Но всегда есть шанс спасти положение: попросить прощения.

 

Главное, не довести ситуацию до абсурда. Когда в наказание за проступок кроху ставят в угол, а единственная возможность выйти из него - извиниться, он может отнестись к этому как к секретному коду. Почти «Сезам, откройся!». И вежливая фраза превратится в дежурный набор слов, который всегда выручает.

 

Только если ты сама будешь употреблять «извини», кроха научится быть учтивым. Кому бы ты ни сказала это волшебное слово - мужу, свекрови, малышу, - оно будет воспринято с благодарностью, пониманием и любовью. С теми же чувствами принимай извинения ребенка: он станет смело признавать свои промахи и ошибки, то есть взрослеть.

 

Слова : Реагируй правильно!

 

Если твоя дочь после обеда начнет по собственному желанию убирать со стола тарелки, недостаточно просто показать свою радость - непременно поблагодари малютку. Каждый раз, когда ребенок проявит какое-то положительное качество - заботу, обязательность, говори ему: «Спасибо».

 

Ты поступила несправедливо или пошла на поводу у эмоций? Попроси прощения у малыша. Ведь кроха наблюдает за тобой. И учится, как правильно действовать, если ошибся, в каких ситуациях стоит извиниться.

 

Когда ты просишь ребенка убрать в комнате (не забыв о «пожалуйста»!), не ожидай, что он сделает это так, как могла бы сделать ты сама. Но поблагодари кроху за предпринятые усилия, он почувствует себя значимым.

 

Всегда реагируй на вежливые слова, которые произносит малыш.

 

Сделай то, что попросил карапуз, если он сказал: «Пожалуйста». И прости, когда услышишь: «Извини».

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?