Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Ребенок от первого брака
20:04:2024 г.

Ребенок от первого брака

Ребенок от первого брака

Не секрет, что статистика разводов с каждым годом становится все более угрожающей – а ведь за каждой цифрой стоит судьба женщины, чьим надеждам было не суждено сбыться. Остаться одной, да еще с ребенком на руках – незавидная доля, но годы идут, душевные раны рубцуются, и в душе каждой одинокой женщины появляется надежда на новую встречу.

 

Второй брак, как правило, складывается более удачно – женщина выполняет своеобразную «работу над ошибками», не позволяя в новой семье случаться затяжным конфликтам, ссорам, идет на поиск компромиссов, выстраивает прочные и здоровые отношения.

 

Но есть некоторые моменты, которые могут стать непреодолимой преградой между любящими людьми, если их во время не учесть. Как ни ужасно это звучит, разрушить второй брак могут дети от первого брака, конечно, только в том случае, если пускать все на самотек.

 

Если женщина выходит замуж за мужчину, имея на руках малыша-дошкольника, она должна точно представлять себе, как ее будущий муж относится к ребенку от первого брака. Правильно поступают те женщины, которые с первого момента знакомства не скрывают тот факт, что у них есть ребенок. 

 

Если это не оттолкнуло мужчину сразу, то навряд ли оттолкнет и впоследствии. Конечно, бывают случаи, когда уже при совместном проживании ребенок начинает восприниматься как помеха, но это – признак того, что мужчина не созрел для серьезных отношений.

 

Лучшим выходом может стать пробный брак, когда все втроем постепенно «притираются» друг к другу, женщина показывает, что она может стать прекрасной матерью для совместных детей, сглаживая все «углы» и противоречия.

 

Хорошо, если в течение периода «притирки» заботливая бабушка будет время от времени брать малыша к себе, чтобы дать взрослым выяснить свои отношения один на один.

 

В народе не зря говорят, когда мужчина любит женщину всем сердцем, то он со всей искренностью полюбит и ее малыша, станет для него отцом и примером. А сам ребенок, интуитивно чувствуя любовь, обязательно потянется к «новому» родителю и рано или поздно скажет: - «Папа»!

 

В другом случае, когда у мужчины, повторно вступающего в брак, есть ребенок от первой жены, это нередко становится проблемой, особенно если «новая» жена молода и не имеет житейского опыта.

 

Для взрослых женщин характерно адекватное восприятие ребенка мужа, они умеют разделить в своем сознании ребенка и его мать, а вот для молодых это - частая причина для ревности и ссор. Кроме того, ежемесячный отток денег на алименты, вызывает раздражение, а дополнительные траты ведут к истерике. 

 

Как сохранить отношения?

 

Конечно же, с помощью диалога. Обговорите ту максимальную сумму, которую ежемесячно будет тратить мужчина, причем с «прикидкой» на непредвиденные траты.

 

Женщина должна осознать, что то, как мужчина относится к своему ребенку, характеризует его как хорошего человека и любящего отца, который и к совместным детям будет проявлять любовь и внимание. Сделайте свой дом доступным для прихода малыша – путь он сам поймет, что здесь нет врагов, а папа его по-прежнему любит.

 

Разграничьте влияние ребенка от влияния первой жены – если ребенок в доме желателен, то его мать – нет, но звонки от нее не должны напрягать, ведь общий ребенок ко многому обязывает, а ситуации бывают разные.

 

От женщины потребуются душевное мужество, терпение и любовь – но к счастью, в большинстве из нас сильно развит материнский инстинкт, который может одолеть и ревность и раздражение, и даже чужой ребенок от первого брака в доброй и любящей женщине не будет вызывать гнев или ненависть.  

 

И поверьте, мужчина оценит это по-достоинству, отдав должное терпению и мудрости своей избранницы. Любовь, как всегда, победит! 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?