Женские секреты arrow Дивноморское arrow Дивноморское, отдых в поселке Дивноморское на Черном море в России, достопримечательности, климат, условия отдыха
20:04:2024 г.

Дивноморское, отдых в поселке Дивноморское на Черном море в России, достопримечательности, климат, условия отдыха

Дивноморское

Поселок ДИВНОМОРСКОЕ 

На карте России поселок Дивноморское появился в 1964 году, когда получил официальное название. Ранее это был аул в долине реки Иногуа и в народе назывался «Фальшивый Геленджик». Дивноморское расположен на территории курортной зоны Геленджик. Население около 6 тысяч человек. Промышленных предприятий здесь нет, поэтому и воздух чище.

Население занимается садоводством и виноделием, тут много небольших виноградных плантаций. Но основной доход жителей – это туристический бизнес.

 

Побережье Черного моря в этой зоне опоясывает зеленый хвойный лес с преобладанием сосны пицундской. Отсюда и прекрасный насыщенный кислородом и фитонцидами воздух, и лечебные смолы. Климат здесь континентальный с элементами влажного субтропического. Пляжи галечные, берег обрывистый, морское дно плавно переходит в песчаное.

 

Отдых в ДивноморскеВ Дивноморском очень красивая набережная с развитой туристической инфраструктурой, особенной популярностью она пользуется в вечернее и ночное время, когда романтическая атмосфера привлекает сюда гостей. Зажженные фонари, белоснежная набережная, уютные скамейки и тихая музыка морской волны навевают приятные чувства.

 

Здесь масса кафе и небольших ресторанчиков, сувенирных лавок, детских аттракционов и молодежных дискотек. Сюда ведет одна из трех улиц поселка – улица Ленина. Кроме того, в поселке есть свой небольшой аквапарк. Курортный сезон продолжается с мая по октябрь, хотя есть санатории, принимающие отдыхающих и зимой.

 

Здесь работают такие санатории, как «Дивноморское», «Баргузин» (дом отдыха), ЛОПК «Голубая даль». Несколько баз отдыха: «Горное солнце», «Факел», «Мостовик». А пансионатов, мини-гостиниц и частных домиков просто не перечесть. Из детских оздоровительных лагерей принимают гостей «Радуга», «Витязь» и «Стрела». Не смотря на достаточно большое количество благоустроенного жилья, в летний сезон спрос все равно превышает предложение. Ведь так хочется отдохнуть от городского шума и рабочей суеты в спокойном пригороде на побережье самого Черного моря.

 

Пляж ДивноморскогоИз местных достопримечательностей, кроме чудесной природы можно посетить храм преподобного Сергия Радонежского с, где находятся мощи святого, два древних дольмена и средневековый курган. Из поселка Дивноморское на маршрутном такси или местном автобусе можно быстро добраться до Геленджика и ознакомиться с Золотой бухтой, Океанариумом, Винным заводом, несколькими аквапарками, Гуамским ущельем и Олимпом. Интерес вызывает скала в виде паруса, множество водопадов, родник «Наташа», древние дольмены и Кастальская купель. Кастальская купель – это небольшое озерцо, в центре которого находится средневековый маленький домик, окруженный крохотными мощеными дорожками. В озере водится форель, сазан, карп. Здесь можно ловить рыбу и отобедать.

 

С этим местом связана красивая легенда о любви греческой принцессы Лидии и Дмитрия, которые так и остались здесь в образе золотой рыбки и каменной цапли. Купель создает впечатление сказочного уголка среди прекрасной черноморской природы.Поселок Дивноморское не зря носит такое приятное название. Отдых здесь всегда в удовольствие, как для взрослых, так и для детей и молодежи.

 

Приятного Вам отдыха в курортном поселке Дивноморское на Черном море в России