Женские секреты arrow Как стать счастливой arrow Женская дружба: мысли вслух
19:04:2024 г.

Женская дружба: мысли вслух

Image

Сколько копий сломано о тему женской дружбы!

Одни дамы готовы защищать свою веру в то, что эта самая дружба существует, до последнего вздоха. Другие, выслушивая горячие аргументы первых, лишь иронически улыбаются. Кто же из них прав?

 

А может, правы все? Самое главное, что нужно сделать сторонам спора о наличии/отсутствии женской дружбы – это определить понятия. То есть: а что именно они понимают под дружбой?

 

Потому что если присмотреться, то можно обнаружить потрясающие вещи. Одна дама утверждает: у меня десятка два друзей! И искренне убеждена в том, что так оно и есть. Однако в ее понимании друзья – это хорошие знакомые, с которыми можно пойти на вечеринку или в кино.

 

А то, что происходит у нее в семье или в душе, она предпочтет оставить в тайне – ведь это личное. Другая женщина считает, что настоящих друзей не может быть много, ведь в ее представлении дружба подразумевает поддержку в трудную минуту, готовность пожертвовать «последней рубашкой» и прочие благородные дела.

 

Она, напротив, не понимает, что это за друг такой – с которым нельзя поделиться самым сокровенным? Разве не для этого друзья нужны – чтобы изливать им душу и находить помощь? Если эти две дамы будут спорить о дружбе, они никогда не достигнут взаимопонимания – просто потому что говорят на разных языках. Кто из них прав? Да, пожалуй, каждая по-своему.

 

Есть еще одна категория представительниц прекрасного пола, которые уверены: женской дружбы не существует. И они тоже по своему правы. Ведь говорят-то они, основываясь на собственном опыте. Наверняка женщины, относящиеся к третьей категории, в прошлом пережили предательство со стороны подруги и теперь не подпускают никого из знакомых женщин близко к себе.

 

Что парадоксально, эти дамы могут иметь массу приятельниц, с которыми проводят веселые вечера в кафешках и театрах, то есть фактически ничем не отличаются от представительниц первой категории. Просто называют это явление по-другому. Итак, существует ли эта пресловутая женская дружба, в конце-то концов?

 

Я склонна считать, что ответ на этот вопрос искать бесполезно и не нужно. Ведь понятие «дружба» - понятие, как мы уже выяснили, весьма эфемерное. И вместо того чтобы пытаться разобраться в нем, стоит смотреть на поступки окружающих нас людей – вполне конкретные и объективно существующие.

 

Если вы называли эту женщину своей подругой, а она увела у вас мужа – была ли она вам вообще когда-нибудь подругой на самом деле?

 

А если знакомая, с которой вы встречались три раза в жизни, помогла вам, когда ваш ребенок попал в больницу – разве она чужой вам человек?

 

Не стоит вешать ярлыки на тех, кто вас окружает.

 

Тогда не придется и разочаровываться в своих, так называемых друзьях. В конце концов, зачем обязательно нужно четко определять для себя: вот этот – друг, а вот этот – просто знакомый?

 

Что от этого изменится, если вы навесите на каждого, кто вас окружает, ярлык?

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?