Женские секреты arrow Великий пост arrow Страстная неделя 2022 Великого Поста дата, число Страстная седмица
29:03:2024 г.

Страстная неделя 2022 Великого Поста дата, число Страстная седмица

Страстная неделя 2017 Страстная седмица

 

Страстная неделя или Страстная седмица 2022 это последняя перед праздником Пасхи неделя, в которую православные чтят память об Иисусе Христе, принявшем муки на кресте во имя спасения всего человечества. Дата, число, когда начинается страстная неделя 2022 года Великого Поста.

 

Дата, число, когда начинается Страстная седмица в 2022 г  

 

Cтрастная неделя, или как ее еще называют - Страстная седмица - в этом 2022 году начинается с 18 апреля и продолжается до 23 апреля (дата, число)

 

Чистая неделя традиции и особенности

 

В эту неделю все верующие люди соблюдают телесную и духовную чистоту, поэтому Страстная неделя Великого Поста по-иному называется Чистой неделей. В семь дней Страстной седмицы преданные вере люди находятся в самом строгом воздержании и усердных молитвах.

 

В эти семь дней печали и скорби по Спасителю в церквях не проводятся обряды крещения и венчания и поминания, не празднуются дни святых. Каждый из семи дней Чистой недели имеет свою особенность и важность, считаясь святым днем.  

 

Святые дни, Великий понедельник

 

Начинается неделя с Великого понедельника, знаменующего собой начало подготовки к празднованию Великой Пасхи. По старинным традициям этот день еще называют чистым понедельником, так как он связан с уборкой жилища и заготовкой кормов для скота, чтобы в Светлую неделю, следующую после Пасхи, не было необходимости трудиться.

 

В Великий понедельник начинается самый строгий пост – можно есть только хлеб, фрукты и овощи, а по монастырскому уставу предписано полное воздержание от пищи.

 

Великий вторник

 

Во второй день Страстной седмицы – Великий вторник в церкви читают притчи о десяти девах, о верном и неверном рабах, о талантах и о Страшном суде.

 

В старину в этот день русские крестьяне делали из семян льна и конопли «сеченное молоко» и поили им домашний скот, считалось что это убережет их от болезней. Обряд разрешалось проводить только женщинам. В день Великого вторника в пищу можно было употреблять сырую пищу, без растительного масла.

 

Великая Среда

 

Великая Среда отличается сравнением двух жизненных путей – блудницы Магдалины, которая раскаялась в своих грехах и приняла от Господа спасение, и Иуды, оказавшегося предателем Христа и принявшего духовную смерть.

 

В Страстную среду в деревнях начинали собирать по оврагам снег. После его таяния воду солили и обливали ею домашний скот, веря в то, что этот обряд целый год будет охранять крестьянский двор от бед и болезней. В эту среду питание оставалось скудным – сыроедение без масла.

 

Великий Четверг

 

Великий Четверг Cтрастной недели в народе называют еще Чистым четвергом. В этот день по старинным обычаям необходимо очиститься, искупавшись до рассвета в реке, озере или в бане, сделать уборку в доме и перестирать все белье. Традиционным в Великий четверг является ставить на стол хлеб и освященную соль.

 

В этот день начиналась подготовка к празднику Пасхи – забивали скот для праздничного обеда, красили яйца. В церкви в Чистый четверг вспоминают тайную вечерю, омовение ног Иисуса Христа, молитву, прочтенную в Гефсиманском саду, и предательство Иуды.

 

Верующие старались донести до дома свечи, зажженные в церкви, по древним поверьям это приносит в дом счастье и благополучие.

 

Страстная Пятница

 

Страстная Пятница особо почитается верующими, так как в этот день Иисус Христос умер в муках на кресте, принеся себя в жертву. Поэтому в этот день в церквях не правится Литургия. Вечерня Страстной пятницы посвящена погребению Христа.

 

В пятницу женщины пекли куличи и пасхи и по традиции раздавали продукты беднякам. В этот день среди верующих принято воздерживаться от пищи до выноса Святой Плащаницы, считающуюся символом искупительной жертвы Спасителя.

 

Великая суббота

 

День Великой субботы Страстной седмицы для верующих ознаменован освещением пасхальных куличей и пищи для разговления в Великую Пасху. В церквях совершалась утренняя Литургия Василия Великого, во время которой священники меняли темные одежды на светлые – праздничные.

 

В день Великой субботы люди старались закончить все свои дела и прийти на вечернюю службу в церковь для встречи праздника Великой Пасхи, символизирующего избавление от зла и начало новой, светлой жизни.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: