Женские секреты arrow Великий пост arrow Страстная неделя Великого Поста, обычаи и поверья
24:04:2024 г.

Страстная неделя Великого Поста, обычаи и поверья

Страстная неделя Великого Поста, великие дни Страстная седмица, обычаи и поверья

После Вербного воскресенья наступает неделя, называемая верующими Страстной неделей Великого Поста.

Посвящена она памяти страданиям и смерти Иисуса Христа, понесшего смерть на кресте во имя спасения людей. Во все дни Страстной Седмицы люди соблюдали самый строгий пост, при котором разрешалось употреблять в пищу только сырые и полусырые овощи и фрукты и воду.

 

Обычаи и поверья Страстной недели

 

Страстная Седмица является символом скорби и печали, поэтому в эти дни церковные служители не проводят обрядов венчания и крещения, верующие люди не поминают умерших и не празднуют дни святых.

 

Каждый великий день Страстной недели Великого Поста связан с древними поверьями и обычаями, которые люди почерпали из Библии, и наделен определенным символизмом.

 

Страстная седмица великие дни

 

Великий понедельник

 

Подготовка к Пасхальному празднику начинается уже с Великого Понедельника, в который верующие вспоминают притчу о засыхающей смоковнице как образе погибающего в грехе и не желающего раскаяться человека.

 

Этот библейский эпизод призывает к вере и воспевает великую силу молитвы. Великим смыслом наполнена притча о неправедных виноградарях, которые подразумевают собой толпу, призывавшую к распятию Иисуса Христа.

 

Великий вторник

 

Во второй день Великой Седмицы – Великий Вторник православные вспоминают о грядущем Страшном Суде и воскрешении мертвых. Библейская история рассказывает верующим о лживом обличье фарисеев, которые за показной набожностью скрывали свою злобу и бездушное отношение к людям.

 

Во вторник также вспоминается притча о десяти девах, намеревавшихся встретить своего жениха (подразумевается Второе Пришествие Иисуса Христа) с горящими лампами. Пятеро девушек заранее приготовили запас масла для светильников, а остальные не додумались сделать это.

 

Поэтому, когда Небесный Жених (Божий Сын) пришел ночью, умные девушки встретили его с зажженными лампами и были забраны им в Царство Небесное. В то время как глупые девицы не попали в Царство Небесное, так как их лампы погасли и они побежали покупать масло. Мысль этой притчи – верующие должны всегда быть в духовном бодрствовании.

 

Великая Среда

 

В Великую среду православные сравнивают два жизненных пути – раскаяние блудницы Магдалины, которая попала в Царство Небесное, и предавшего Иисуса Христа Иуды, который был предан духовной гибели. В этот день первосвященники Иудеи собрали совет, на котором было решено коварным способом убить Иисуса, а Иуда продал своего духовного Учителя за 30 серебрянных.

 

Испокон веков в Светлую среду на Руси народ собирал снег. Воду, образовавшуюся после его таяния, солили солью, оставшейся с прошлогоднего Святого Четверга и окрапляли ею скот и всю живность, тем самым защищая ее от болезней и зла.

 

Великий Четверг

 

Особенное значение у верующих имеет Великий Четверг, называемый чистым. Он символизирует собой телесное и духовное очищение человека перед праздником великой Пасхи. По иудейским традициям в четверг праздновался первый день еврейской пасхи – праздник избавления евреев от египетского рабства.

 

Ученики Иисуса вкушали хлеб и вино как символы его тела и крови. Этим они почитали бескровную жертву и подразумевали свое приобщение к Богу.

 

Чистый четверг связан с многими народными поверьями. Нужно встать рано утром, еще до рассвета, и сначала искупаться самому, а потом убрать свое жилище. Люди в этот день ходили на речку и окунались в воду в любую погоду, так как считалось, что такое омовение принесет здоровье и силу.

 

Из церкви верующие приносили зажженную свечу, которой выжигали на косяках дверей и окнах охраняющий крест. Целебными свойствами обладала «четверговая соль» - ее заворачивали в ткань, припекали в печи и хранили целый год. В подготовке к Пасхе в четверг хозяйки начинали печь куличи, красили яйца и также украшали жилище.

 

Страстная Пятница

 

Особой скорбью наполнена Страстная Пятница – день воспоминания о распятии Иисуса Христа, его муках и смерти. В этот день священнослужители призывают верующих задуматься над тем, не похожи ли они предавших Спасителя, не поступают ли против законов Библии в поиске удовольствий и материальных благ.

 

В этот день в церквях не звучит колокольный звон, а верующие ничего не едят до момента вечернего выноса плащаницы как символа снятия с креста Сына Божьего. Существует народная примета – если в Страстную пятницу ясно, то пшеница будет рясной. 

 

Великая суббота

 

Великая суббота – день спокойного ожидания. Вспоминают погребение Иисуса, возвещение его победы над злом и освобождения душ верующих. Священники во время Литургии снимают темные одежды и облачаются в белые, символизируя тем самым победу добра над злом, смертью и дьяволом.

 

В этот день на Руси заклинали морозы, чтобы они не погубили урожай хлеба. Считалось, если не спать ночью с субботы на воскресенье, то это защитит от болезней, девушкам принесет счастливое замужество, а мужчинам обеспечит удачу в охоте.

 

В Великую Субботу также красили яйца как символ воскресения и новой жизни. В церквях святят куличи, яйца и пищу для празднования Великой Пасхи.

 

Субботняя праздничная служба длится весь день и заканчивается в полночь с пришествием Великого Воскресенья - светлого праздника Пасхи, дарующего избавление от сил зла и начало новой жизни.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: