Женские секреты arrow Мед работника arrow День медицинского работника 2020 дата, число, история и традиции праздника
19:04:2024 г.

День медицинского работника 2020 дата, число, история и традиции праздника

День медика

Еще за несколько лет до нашей эры известный римский ученый и писатель Гай Плиний Секунд изрек фразу, отражающую бесконечную признательность всего человечества перед трудом людей самой необходимой для людей профессии: - "Нет искусства полезнее Медицины".

И эта фраза никогда не потеряет своей актуальности.

 

Человек рождается на свет и его появление встречают люди в белых халатах. За всю свою дальнейшую жизнь его организм встречается с различными заболеваниями и различными вирусами. Без развития медицины вряд ли было бы развитие всего человечества.

 

История и традиции праздника День медицинского работника

 

Люди всегда ценили и уважали труд, как врачей, санитаров, лаборантов, акушеров, фельдшеров. В дань уважения к ним, еще в СССР, зародилась замечательная традиция каждое третье воскресенье июня праздновать "День медицинского работника".

 

От 1 октября 1980 года Президиумом Верховного Совета СССР был принят указ "О праздничных и памятных днях", в редакции указа от ноября 1988 года "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях". С тех пор этот замечательный профессиональный праздник отмечают как в Российской Федерации, так и Молдове, Украине, Армении и Белоруссии.

  

 

В России есть два почетных звания присуждаемых работникам медицины. Первое - "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации" высшая награда работникам медицины, которые посвятили себя этой работе более двадцати лет и сделали в ее развитие огромный вклад.

 

Так 25 апреля  года президентом России РФ Дмитрием Медведевым был подписан указ о присуждении данного звания старшей медсестре муниципального учреждения здравоохранения города Ульяновска, Куценко Нине Викторовне.

 

Второе - "Заслуженный врач Российской Федерации" почетная награда врачам за услуги в охране здоровья населения, за достижения в сфере медицины и работу в ней более пятнадцати лет.

 

Так 25 апреля 2011 года президент Российской Федерации РФ Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении этого звания, заведущему отделением медицинского учреждения здравоохранения города Глазовска Александру Смирнову.

 

 Праздник день медика 2020 дата, число, когда отмечают

  

Известна Россия своими медицинскими работниками и достижениями в медицинской сфере. Широко и ярко празднуется "День медицинского работника" по всей стране.

 

 В 2020 году этот праздник выпадает на 21 июня, по всем медицинским учреждениям пройдут праздничные мероприятия и торжественные чествования медиков, приуроченные к этому дню.  

 

Словами благодарности наполнятся стены каждой больницы, клиники, санаториев и диагностических центров. Все люди смогут высказать слова благодарности и уважения всем медикам, а коллеги друг другу.

 

 Международный день врача празднуют 6 октября 2020 года. 

 

 

Вот только желать счастливого дежурства в этот день нельзя. Ведь это самое распространенное медицинское суеверие, все, от врача до санитара знают, что если им пожелают счастливого или спокойного дежурства, то работа выпадет особенно сложной.

 

Лучше пожелать всем людям этой профессии того, что необходимо каждому и даже им самим - отличного, крепкого здоровья! Ну и конечно простого, человеческого счастья, мира в доме и тепла в душе!

  

 

 


 

Открытки и картинки для поздравления с Днем медика

Поздравьте своих друзей и близких которые работают в больницах и поликлинках открыткой с днем Медицинского работника

Поздравления с днем Медицинского работника

HTML-код для вставки этой открытки на свой сайт или в блог:

 

BB-код для вставки этой открытки в сообщения на форум:

 

Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: