Женские секреты arrow Шоколада arrow Всемирный день шоколада дата, история и традиции сладкого праздника
24:04:2024 г.

Всемирный день шоколада дата, история и традиции сладкого праздника

День шоколада

Прародительницей дня шоколада является Франция. Именно французами в 1995 году было положено начало данного праздника. Этот довольно молодой праздник быстро набрал популярность во всем мире. 

Всемирный день шоколада в этом году праздник дата, число, когда отмечают, какого числа, история и главные традиции сладкого праздника.

 

Всемирный день шоколада дата число, когда отмечают

 

Этот международный праздник Всемирный день шоколада отмечается 11 июля, в том числе и в Российской Федерации, в этот день проходят различные мероприятия и фестивали, которые проводятся от Санкт-Петербург до Владивостока, посвященные шоколадной тематике. Первого июля 2009 года в небольшом городе Покрове Владимирской области был установлен первый во всем мире памятник шоколаду.

 

Существуют так же и другие праздники шоколада, не такие глобальные в сравнении с днем шоколада. Так, например, в Соединенных Штатах Америки, отмечают отнюдь не только всемирный день шоколада, но так же отмечают еще два дня шоколада это седьмое июля и двадцать восьмое октября.

 

 

История шоколада

 

История возникновения шоколада берет своё начало в Мексике. Существует версия, что первыми на планете шоколад научились делать ацтеки, которые назвали его ”Пища богов”. В Европу шоколад был доставлен испанскими конкистадорами, назвавшими его ”черное золото” и использовавшими его в качестве укрепляющего выносливость и силы напитка. В Европе употребляли шоколад лишь аристократические круги. Дамы высшего общества имели мнение, что шоколад является афродизиаком.

 

Довольно длительное время шоколад употреблялся только в жидкой форме. Привычная всем форма плитки возникла лишь в середине девятнадцатого века. В 1828 году голландцем Конрадом ван Хаутеном был оформлен патент на гидравлический пресс, с помощью которого можно было из какао-бобов добывать масло.

 

Вскоре в 1874 году английской фирмой “Фрай и Сыновья” удалось научиться смешивать масло какао-бобов с какао-порошком, а так же сахаром. На новый шоколад имеющий форму плитки стал возникать большой спрос. Именно новшеству Даниэля Петера в шоколад начинают добавлять молоко.

 

 

Изготовление шоколада

 

Шоколад является кондитерским изделием, изготовляемым с помощью продуктов какао и сахара. Так же для изготовления шоколада могут быть использованы измельченные ядра орехов, сушеные фрукты, сухие сливки и молоко. Отличие шоколада это – высокая калорийность, длительный срок хранения, уникальный вкус и аромат, а так же высокая пищевая ценность.

 

Продукты какао включают в себя: тертое какао и масло какао. Продукты какао изготовляются из какао-бобов, которые являются составляющим дерева какао растущего в тропических зонах земного шара.

 

 

Свойства шоколада

 

Современной наукой было установлено, что шоколад содержит в себе элементы, которые влияют на психологический отдых человека. Темный сорт шоколада способствует выбросу эндорфина – гормона счастья, улучшающий настроение и поддерживает тонус организма.

 

Есть и гипотеза, которая утверждает, что шоколад обладает свойствами, которые помогают бороться с раком и значительно замедляют старение человеческого организма. Так же ученые опровергают версию того что шоколад способен снижать массу тела человека, так как шоколад обладает богатыми питательными веществами, жирами и соответственно калориями.

 

Так что все сладкоежки мира отмечают 11 июля Всемирный день шоколада - замечательный международный праздник. 

 

 

Советуем посмотреть:



Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: