Женские секреты arrow ВМФ arrow День ВМФ России 2020 дата, день Нептуна, история и традиция праздника
20:04:2024 г.

День ВМФ России 2020 дата, день Нептуна, история и традиция праздника

День военно-морского флота

Этот официальный праздник принято отмечать в четвёртое воскресенье июля. В день российского флота обычно жарко и солнечно. Это один из наиболее популярных праздников в России.

  

 

 

Среди гражданского населения эта дата получила иное (неофициальное) название - День Нептуна.

 

День ВМФ 2020 года в России, дата, число, когда отмечают

 

В 2020 году праздник будут отмечать 30 июля. День рождения, основания военно-морского флота России отмечают 30 октября. 

 

День ВМФ начали праздновать давно, ещё в 1939 году. Военно-морской флот - это гордость россиян, он имеет длинную историю.

 

Россия – морская держава, одержавшая много блистательных побед. Жители нашей страны хранят память о славном российском флоте, как о гордости всей России. И вспоминают героическую биографию знаменитых моряков, а также памятные даты истории флота именно в этот день.

  

Традиционными являются и поздравления моряков от высших должностных лиц России.Во всех городах проходят парады, концерты, массовые гуляния с развлечениями и состязаниями. Военные моряки с энтузиазмом отмечают свой профессиональный праздник.

 

Только в этот день на Черноморском флоте, моряки меняют парадную форму и выходят в белых брюках. Зрелищным и необычным является украшение праздника – водное представление. Оно посвящается всем морякам и проходит как поздравление ВМФ, так и в честь Нептуна.

 

Празднование дня Нептуна

 

Другое название праздника день ВМФ идёт от бога морей – Нептуна. Как известно, он считается покровителем всех мореплавателей. Особенно этот день любят праздновать в детских оздоровительных лагерях. Здесь разыгрываются целые представления с Нептуном, русалками и водяными.

 

Главную роль, конечно, играет сам морской бог. Обычно его изображают с бородой, трезубцем и короной на голове. В этот день дети и взрослые веселятся от души и обливают друг друга водой. Царят веселье и суматоха, с музыкой, песнями и шутками.

 

 

Представление разыгрывается согласно древнему морскому обычаю. Когда судно пересекает экватор, его капитан спрашивает разрешение у бога морей на плавание в его владениях. А Нептун за дозволение как бы крестит водой моряков. Вот эта мысль – главная в праздничных развлечениях этого дня.

 

Праздник Нептуна – это современное пляжное шоу в курортных городах на побережье. Он отмечается в санаториях, отелях и развлекательных комплексах.

 

 

 Таким образом, 30 июля этого 2020 года в России будут поздравлять славный морской флот, и вспоминать покровителя всех моряков – Нептуна. Россияне выразят восхищение перед людьми, выбравшими героическую профессию военного моряка. 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: