Женские секреты arrow Археолога arrow День археолога, история и традиции праздника археологов
19:04:2024 г.

День археолога, история и традиции праздника археологов

Image

 

День археолога по своему существу не связан с каким-либо знаменательным событием в истории или выдающимся открытии, этот праздник не имеет национальных и государственных ярлыков.

  

 

Все археологи отмечают свой праздник именно 15 августа.

 

В России страсть к археологии изначально возникла у графа Алексея Сергеевича Уварова, позднее набирала популярность и среди других жителей страны.

 

Сам граф в то время не обладал даже минимальными знаниями в области археологии и раскопок. Однако именно благодаря работе и исследованиям графа Уварова, наука о древностях начала развиваться, набирая большой темп и популярность.

 

История и археология

 

За последние годы Россия набрала огромный интерес к истории своего отечества, стало выходить различные пособия, посвященные этой теме.

 

Однако с полной уверенностью можно заявить о том, что ни одно из данных пособий не имело бы никаких обоснований без археологических данных и открытий. Каждый год летом в различных областях России организовываются новые масштабные полевые сезоны.

 

Одна из самых интересных и важных археологических находок минувшего столетия, это обнаруженная первая древнерусская берестяная грамота, которая была найдена в Великом Новгороде.  

 

День археолога праздник, история

 

В Советском Союзе день археолога был отмечен впервые в 1947 году. Отметила этот праздник Волго-Донская археологическая экспедиция, под кураторством в то время еще кандидатом в доктора наук Борисом Михлиным.

 

Это послужило толчком для начала отмечания этого праздника всеми археологическими экспедициями, которые были на исследованиях. Отныне и по сей день всех новичков этой интересной профессии посвящают в ряды археологов согласно сим давним традициям.

 

В 2008 году президенты Всемирного археологического конгресса выступили с обращением в ЮНЕСКО, с просьбой учредить 17 июля Всемирным днем археологии, что послужит привлечением новых заинтересованных молодых кадров в эту интересную и очень нужную профессию. Ведь именно археология является связным звеном с прошлым.

 

Наука археология и археологические находки

 

Археология является обособленной наукой, ведь каждое историческое событие устанавливается либо, имея записи, сохраненные до наших лет, либо благодаря археологическим находкам.

 

Как правило, каких либо исторических записей остается не так уж много, тем более тех которые можно использовать, а материала минувших лет и столетий остается далеко не мало, о чем свидетельствуют постоянные археологические находки.  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: