Женские секреты arrow Шахтера arrow День шахтера 2019 дата, число в России, Украине, история и традиции праздника
29:03:2024 г.

День шахтера 2019 дата, число в России, Украине, история и традиции праздника

День шахтера

Тяжела и опасна профессия шахтёра. Это ремесло поистине смелых и отважных людей они отмечают свой профессиональный праздник – День шахтёра, утверждённый более 60 лет назад в СССР с инициативы министров угольной промышленности Оника Д.Г. и Засядько А.Ф.

 

День шахтера 2019 дата, число, когда отмечают 

 

 Тогда, в далёком 1947 году было принято постановление об официальном праздновании Дня шахтёра в последнее воскресенье августа. В 2019 году празднование состоится 25 августа.  

 

В те нелегкие повоенные времена именно добыча угля играла колоссальную роль в возрождении и стабильной работе всей экономики СССР.

 

День шахтера история и традиции праздника   

 

Высоко ценился труд шахтёра, особенно после начала стахановского движения, зародившегося в 1935 году, когда забойщик Алексей Стаханов вместе с двумя крепёжниками в ночь с 30 на 31 августа за одну смену сдал 14 норм, а именно 102 тонны угля, установив этим мировой рекорд!

 

Считается, что такого невиданного успеха Стаханов добился с помощью виртуозного владения рабочим инструментом.

Сам же рекордсмен говорил о том, что выработка угля будет намного больше, если полностью освободить забойщика от крепёжных работ, что и было доказано им самим на практике.

 

С тех пор среди горняков начался настоящий трудовой бум, и рекорд Стаханова был неоднократно побит. В честь Алексея Стаханова был назван город в Луганской области на Украине. Кстати, Стаханов - это единственный город в мире, названный именем простого рабочего, а не политического деятеля или полководца.

 

 

Но, конечно же, история добычи угля началась намного раньше, еще в XV веке, когда в 1491 году первые экспедиции отправились на поиски полезных ископаемых к истокам Печоры. С тех пор, дело горняков всё больше развивалось. Разрабатывались всё новые и новые месторождения на Урале, Дальнем Востоке, Кузнецком и Подмосковном бассейнах.

 

Огромные объёмы приобрела добыча угля на Донбассе, с тех пор, как английским предпринимателем Джоном Хьюзом в конце XIX века были открыты первые шахты в малозаселённых до этого степных районах. По его имени был назван поселок Юзовка, впоследствии переименованный в Донецк.

 

 

 

 

 

День шахтёра отмечается наравне с Днём города в районах горнодобывающей промышленности, а именно в Донецке и области, Луганске, Кривом Роге, Павлограде, Междуреченске, Шахтах, Воркуте, Караганде, Экибастузе, Инте.

 

Этот праздник знаменуется большими концертами и народными гуляниями, а в некоторых городах совпадает с Днём города (Донецк, Черемхово, Макеевка, Берёзовское, Прокопьевск, Соль-Илецк).

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: