Женские секреты arrow Православные праздники arrow Успение Пресвятой Богородицы 2020 дата, число, история и традиции
29:03:2024 г.

Успение Пресвятой Богородицы 2020 дата, число, история и традиции

Успение Пресвятой Богородицы

Успение на современный манер можно перевести как смерть.

Но Мария не умерла как обычные смертные, ее тело осталось нетленным.

  

  

Успение Пресвятой Богородицы 2020 г дата, число, когда отмечают

 

28 августа 2020 года по новому стилю (и 15 августа по старому стилю) Православная Церковь отмечает большой праздник день Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.  

 

Всем известно, что после вознесения Сына Божьего Иисуса Богородица прожила по одним источникам около десяти лет, по другим же – около 22. Ученик Иисуса – апостол Иоанн Богослов- заботился по завету Господа Нашего о ней как родной сын, жила Она в Иерусалиме в его доме.

 

История праздника Успение Пресвятой Богородицы

 

Пресвятая Мария при жизни часто бывала в местах, посещаемых Иисусом, и часто молила о том, чтобы Господь забрал ее на Небо. В один из дней, молившись на горе Елеонской, Она увидела архангела Гавриила, который сообщил, что через три дня окончится земная жизнь Ее и Господь призовет ее к Себе. Радостная, Она поспешила поведать о прекрасном известии своему нареченному сыну Иоанну.

 

Чудесным образом все апостолы, ученики Иисуса (кроме Фомы) проповедовавшие в это время в разных странах христианскую веру, были перемещены Господом в Иерусалим, для прощания с Богоматерью. Апостолы были опечалены, не хотелось им расставаться с Матерью Иисуса.

 

После прощания и благословления в минуту кончины сам Господь явился за Ее душой вместе с ангелами и херувимами. Гроб захоронили в Гефсимании, в пещере, вход в которую завалили камнями.

 

Через три дня прибыл, не поспевший к погребению, Фома. Печаль, с которой Фома принял известие о том, что тело уже погребено и попрощаться с Пречистой Девой, он уже не сможет, была настолько глубока, что апостолы сжалились над ним. Они отвели апостола к месту захоронения Божьей Матери, отвалили камень от входа в погребальную пещеру, но тела Богородицы там уже не было.

 

Удивленные вернулись апостолы в дом и молились, для того чтобы Господь дал ответ, что же стало с телом. После трапезы, во время вечерней молитвы им явилась Пресвятая Дева с ангелами и сказала: «Радуйтесь, ибо я с вами во все дни!»

 

Традиции праздника Успение Пресвятой Богородицы

 

Праздник Пресвятой Владычицы нашей Богородицы необычный праздник, с одной стороны он несет печаль, ведь в этот день жизнь Матери Божьей завершилась, но и радость одновременно – Богородица воссоединилась с Сыном Своим.

 

27 августа во время вечерней Службы из алтаря выносят Плащаницу с изображением Пречистой девы и помещают среди храма.

 

Все, кому дорога и любима Матерь Божья, творя молитву, могут приложиться к лику Пречистой Девы.

  

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: