Женские секреты arrow Журналиста arrow День солидарности журналистов, история и традиции праздника
19:04:2024 г.

День солидарности журналистов, история и традиции праздника

День солидарности журналистов

Журналистика прочно вошла в нашу жизнь. Ее значение в современном обществе несоизмеримо велико. Невозможно представить ни одного события, которое бы не было освещено прессой. 70% происходящего, узнаваемого нами - это заслуга журналистов.

 

Работники слова мастерски подготавливают каждый свой репортаж, передавая нам ту или иную информацию. Опытный журналист способен создать положительное или отрицательное впечатление об освещаемом событии.

 

Особенности профессии журналиста 

Вообще такое явление как журналистика сравнительно молодое. Впервые она появилась в Европе примерно в XVII веке, а в России на сто лет позже. Однако развитие ее было стремительным и вот уже на сегодняшний день это сильнейшая идеологическая мощь, влияющая на общественное мнение.

 

Будучи частицей культуры, она сама воздействует на нее как с материальной, так и с духовной стороны. Политика, телевидение, искусство - ничто несущественно без внимания со стороны журналистов.

 

Профессия журналист плюсы и минусы 

С повсеместно сложившимся мнением о том, что труд журналистов - романтика, можно поспорить. Да, конечно, он интересен, азартен, но и, зачастую, опасен. Нередко в погоне за сенсацией, за правдой репортер забывает о собственной безопасности.

 

Далеко не каждый способен на «подвиги» настоящего журналиста, не каждому придется по нраву толкаться в толпе за получением «пары слов» от какой-либо знаменитости, или сидеть в засаде, стойко перенося все капризы погоды, ради сомнительной сенсации. Журналисты - люди творческой профессии, готовые к работе в любое время дня и ночи.

 

День солидарности журналистов,  история праздника 

8 сентября профессиональный праздник - Международный день солидарности журналистов. День этот посвящен известному всем политическому журналисту Юлиусу Фучику из Чехословакии, который в 1943 году был казнен в Германии за антифашистские выступления.

 

Политикой он увлекся еще будучи совсем юным журналистом, а позже стал членом партии коммунистов Чехословакии. Его нашумевшая книга, которую он написал во время заключения в пражской тюрьме, «Репортаж с петлей на шее», получила признание на 70 языках мира.

 

А день смерти самого Юлиуса Фучика - 8 сентября - решением международного конгресса журналистов в 1958 году был утвержден Международным днем солидарности журналистов.В этот день журналисты всего мира собираются на различных конгрессах, конференциях, где они обмениваются своим опытом, достижениями и выступают в защиту своих прав. Этот день, когда журналисты всего мира ощущают свое единство, солидарность, взаимоподдержку.

На подобных конференциях проходят и церемонии награждения за нелегкий и, порой, опасный труд работников пера. В том числе вручение ежегодной самой престижной американской Пулитцеровской премии проходит также 8 сентября. С международным днем солидарности журналистов!

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: