Женские секреты arrow Армейские праздники arrow День танкиста в России праздник, история и традиции
20:04:2024 г.

День танкиста в России праздник, история и традиции

День танкиста

Эта торжественная дата праздник День танкиста - уважение и память заслугам танковых войск в победе над фашистами в Великой Отечественной войне, также это праздник танкостроителей, благодаря которым эта техника становится все более совершенной..

  

 

В этом 2012 году 9 сентября в России празднуется День танкиста  . Также, во второе воскресенье сентября, 9 сентября 2012 года этот праздник будут отмечать в Украине и в Беларуси.

 

В далекий 1944 год, танковые войска смогли прорвать оборону противника и остановить его наступление. Это произошло на Курской дуге — самое крупное и знаменитое танковое сражение. Огромный вклад данные войска внесли в оборону Москвы во время наступления на нее фашистов.

 

И уже после войны, в этот день, согласно приказу министра Вооруженных Сил, в столице был проведен парад танковых дивизий, который и посодействовал установлению Дня танкиста. С того времени, второе воскресенье сентября, всегда отмечают празднованием наиболее почитаемого дня в войсках.

 

Какое-то время, после окончания войны, в крупных городах танковые войска выезжали на площадь, проходили колоннами по городу, а после интересного зрелища этих железных монстров был праздничный салют.

 

История праздника танкистов

 

Самый первый танк создан в августе 1920 года на Сормовском заводе по заказу управления Красной Армии. А в 1927 году налаживается серийное производство этой техники. В тридцатых годах появляется первый Т-34, который намного превосходит зарубежные образцы.

 

Уже в тот момент правительство понимает, что это основное оружие защиты, которое требует тщательной подготовки, поэтому создается сеть школ, учебных частей, училищ где готовятся младшие командиры и средний комсостав.

 

Великая Отечественная война подстегнула увеличение не только количества бронетанковой техники, но и рост ее качества. Именно бои показывали недостатки машин, которые тут же устранялись.

 

В 2006 Президент РФ отдельно отметил, что необходимо возобновить традицию празднования Дня танкиста, так как это профессиональный праздник мужественной половины человечества. Поэтому сейчас в этот день проводятся различные мероприятия: парады, военные учения и выставки современных достижений в области бронетанковой техники.

 

2001 год ознаменовался тем, что открылся единственный в мире музей истории танка Т-34 на Дмитровском шоссе. На всех местах подмосковных танковых боев на постаментах стоят Т-34.

  

 

В настоящее время, одной из главных задач в развитии танковых войск является их оснащение, повышение готовности и подвижности. Россия является лидером во всем мире по танкостроению благодаря современным внедрениям науки. Множество государств покупает российские танки, которые имеют отличные результаты при любых условиях их использования.

 

В этот день получают поздравления танкисты, для этих мужественных и смелых людей звучат самые лучшие пожелания, ведь не каждый найдет в себе силы совладать с этой суровой техникой и в любой момент стать на защиту Родины

 

Открытка с днем танкиста

  

Поздравления с днем танкиста

 

 

HTML-код для вставки этой открытки на свой сайт или в блог:

 

 

BB-код для вставки этой открытки в сообщения на форум:

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: