Женские секреты arrow Православные праздники arrow Иоанн Креститель Предтеча Пророк, история, обычаи и суеверия
23:04:2024 г.

Иоанн Креститель Предтеча Пророк, история, обычаи и суеверия

Иоанн Креститель Предтеча Пророк

Святой Церковью Иоанн Креститель почитается выше всех святых после Богородицы. Иоанн крестил Иисуса Христа, после продолжал учить и крестить простой народ, призывая всех к покаянию, проповедуя приближение Царства Божьего.

 

 

Православные христиане 11 сентября отмечают праздник со строгим постом, выражающий скорбь о насильственной смерти святого Пророка Иоанна Крестителя.

 

В 32 году от Рождества Христова он был казнен по приказу управляющего частью Палестины Галилеей царем Иродом Антипой. Жена брата Ирода, с которой царь незаконно сожительствовал при живом муже, оставив законную жену, научила свою дочь Саломию просить в награду у Ирода голову Иоанна Крестителя.

 

На пиру Ирод был очарован танцующей Саломией, неосторожно пообещав наградить ее всем, что она пожелает. Саломия потребовала голову Пророка Иоанна, почитаемого святым, обличающего царя Ирода и мать Саломии Иродиаду. Ирод был вынужден уступить Саломии, и приказал отрубить Иоанну голову. Воин Ирода отсек голову Иоанну Крестителю, сидевшему в царской темнице, царь на блюде передал ее Саломие.

  

История праздника 

 

По преданию, и после мученической смерти голова Иоанна продолжала обличать царя и его незаконную сожительницу, тогда Иродиада закопала голову в нечистом месте, исколов язык булавками. Жена домоправителя царя по имени Иоанна тайно взяла голову, положила ее в сосуд и погребла в одном из предместий Ирода на Елеонской горе.

 

Тело Иоанна Крестителя похоронили его ученики. Саломию, Ирода и Иродиаду вскоре настиг гнев Божий, они погибли мучительными смертями, а голова святого Пророка стала почитаться великой святыней, обладающей чудодейственной силой.

 

Глава Крестителя Иоанна в запечатанном сосуде передавалась из поколения в поколение хранителями, была утеряна и вновь обретена церковью. К пятому веку сложилась традиция празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи.

 

Жизнь и смерть Предтечи Господня Иоанна христиане расценивают, как призыв к покаянию, освобождению от суетности мирской жизни. Смерть последнего ветхозаветного пророка – торжество правды Божьей, не пренебрегающей ни убогим, ни знатным.

 

Обычаи и суеверия

 

Народное название праздника у славян - Иван Постный или Головосек. С ним связано множество суеверий, обычаев и запретов – не употреблять в пищу продукты круглой формы, красного цвета, не есть с блюда. Нельзя брать в руки что-либо острое, резать, даже хлеб в этот день отламывали руками.

 

Непростительными у крестьян в этот день считались пьянство, пляски и песни, они воздерживались от любой работы по дому и усадьбе. В народе Иоанна Крестителя считают святым, исцеляющим от головной боли, поэтому в этот праздник страдающие головной болью в церкви просят у него исцеления.

 

Иоанн Предтеча был пророком, возвещающим людям волю Божью, состоящую в покаянии, и свое служение он исполнил до конца, до самой смерти оставаясь верным Богу.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: