Женские секреты arrow Православные праздники arrow Рождество Пресвятой Богородицы 2020 дата, число, история и традиции
20:04:2024 г.

Рождество Пресвятой Богородицы 2020 дата, число, история и традиции

Рождество Пресвятой Богородицы

Этот праздник, Рождество Пресвятой Богородицы, как день радости во всем мире, Церковь установила в IV веке, и он открывает список двенадцати главных праздников церковного года.

Рождество Пресвятой Богородицы также именуют Второй Пречистой.

 

Рождество Пресвятой Богородицы 2020 дата, число, когда отмечают

  

21 сентября все поместные Православные Церкви, придерживающиеся юлианского календаря, торжественно отмечают день Рождество Пресвятой Богородицы, в том числе и в 2020 году.

 

Новый церковный год 

 

Именно с этого дня открывается новый церковный год – ведь с появления на свет так долго ожидаемой маленькой девочки, которая позже станет Богородицей, начинается история Нового завета. Девочка, которую назвали Марией, родилась у немолодых благочестивых родителей – Иоакима и Анны.

 

История праздника 

 

Престарелые супруги Анна и Иоаким из галилейского города Назарет долгое время сожалели и плакали, что у них нет детей. В один из больших праздников Иоаким принес дары Господу Богу в Иерусалимский храм, но священнослужитель отказался принять их от бездетного мужа.

 

В те времена лучшим благословением Божиим считались именно дети, а бездетность – Божиим наказанием. Скорбя и плача, Иоаким ушел в пустыню, пытаясь вымолить у Бога прощения.

  

 

В тоже время его жена Анна, услышав, что первосвященник не принял дары от ее супруга, горько заплакала и пошла в сад, чтобы укрыться от посторонних глаз. На лавровом дереве, под которым она остановилась, в гнезде пищали птенцы. «Даже птицам посчастливилось иметь детей, и только у нас с мужем нет никакого утешения в старости», – сожалела Анна.

 

Внезапно перед ней явился ангел Господний и сообщил весть, что вскоре она родит дочь, которая благословит родителей своих и все земные народы, принесет спасение всем людям. Имя девочки будет Мария.

 

Ангел также явился и Иоакиму и сообщил, что Бог услышал его молитвы – Анна зачнет и родит девочку, которая станет радостью для всего мира. Удивленный и утешенный Иоаким, благодаря Бога, поспешил обратно в Иерусалим. Возле храма он встретил Анну и поведал ей о чудном знамении. Анна также поделилась с мужем своим видением.

 

Помолившись Богу, супруги возвратились в свое жилище. Через девять месяцев Анна родила Дочь, чистейшую и благословеннейшую, которую, как сказал ангел, назвали Марией. В память об этом событии Церковь установила праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

 

А супругов Иоакима и Анну Церковь называет Боготцами, поскольку их дочь, Пресвятая дева Мария, привела в этот мир Иисуса Христа.

 

Рождество Пресвятой Богородицы традиции  

 

Вторая пречистая служит праздником - утешением для всех бездетных пар. Его празднование по времени обычно совпадает с окончанием всех основных сельскохозяйственных полевых работ. Поэтому 21 сентября Богородицу чествуют и благодарят за собранный урожай.

 

Также в этот день Богородицу благодарят как покровительницу семьи и материнства. В честь этого большого праздника освящено много монастырей и храмов, и прихожане в день Второй Пречистой празднуют также храмовый праздник там, где главный престол храма освящен в день Рождества Девы Марии.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: