Женские секреты arrow Полиции arrow День уголовного розыска 2020 в России, Украине, история и традиции праздника
20:04:2024 г.

День уголовного розыска 2020 в России, Украине, история и традиции праздника

День уголовного розыска

Работа в уголовном розыске связана с постоянным риском, опасностью, требует от человека необычайного мужества, решительности, самообладания, силы духа. В уголовном розыске всегда работали люди сильные и смелые, способные неординарно мыслить, ведь по долгу службы им приходится сталкиваться с самыми опасными преступниками, террористами, убийцами.

 

День уголовного розыска 2020, дата, число, когда отмечают

 

  Свой профессиональный праздник сотрудники уголовного розыска в России отмечают ежегодно 5 октября.

 

В Украине этот день отмечают 15 апреля - День работников уголовного розыска Украины.

 

История уголовного розыска берет свое начало с 5 октября 1918 года, когда принята инструкция об организации отделов уголовного розыска, и создано Центральное Управление уголовного розыска России при Главном Управлении милиции . В это же время в городах с населением от 40 тысяч человек стали создаваться органы уголовного розыска для охраны порядка и расследования уголовных преступлений. 

  

История уголовного розыска  

 

Однако уголовный розыск существовал и в царской России, и в имперской России, занимая значимые позиции в составе полиции, а общество и власть всегда ценил труд российских сыщиков. Так еще Петром I был подписан указ, согласно которому сыщикам обязывалось ловить воров и преступников, а губернаторам – оказывать им всяческое содействие.

 

Уделяла серьезное внимание тогдашнему уголовному розыску и Екатерина Великая: так она выделила уголовный розыск в самостоятельное учреждение, а в 1782 году во всех российских городах появились полицейские управы, в задачи которых входила охрана порядка, разбирательство гражданских и уголовных дел.

 

При Александре II в Петербурге был создается сыскное отделение полиции, которое использовало негласные методы работы и должно было раскрывать и предупреждать уголовные преступления.  

 

В последующем отделения сыскной полиции появились и в других городах Российской империи, однако какой-то системы с центром управления выстроено еще не было. В 1908 году деятельность сыщиков была закреплена законодательным путем и была создана система, занимающаяся только уголовным розыском.

  

 

Сегодня уголовный розыск, пожалуй, по праву является самым большим и важным подразделением Министерства внутренних дел. Свой профессиональный праздник работники уголовного розыска отмечают и на Украине.

 

Становление уголовного розыска здесь связано с принятием 15 апреля 1919 года Декрета Совнаркома Украины «Об организации судебно-уголовного розыска». В связи с ростом преступности с 3-го апреля 1920 года создаются отделы уголовного розыска в системе милиции. 

 

По традиции в День работников уголовного розыска происходит чествование ветеранов угрозыска и награждение лучших сотрудников. По телевидению показывают передачи и фильмы, посвященные нелегкому и опасному труду сыщиков.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: