Женские секреты arrow Долголетие arrow Система долголетия "РЕЗЕРВ - ТРЕНИНГ" 2
29:03:2024 г.

Система долголетия "РЕЗЕРВ - ТРЕНИНГ" 2

Оглавление
Система долголетия "РЕЗЕРВ - ТРЕНИНГ" 2
Страница 2

 

Упражнение 11 - "Секс-тренинг"


Принцип все тот же - тренинг сохраняет функцию, функция сохраняет структуру. Регулярные сексуальные отношения - условие сохранения всех половых функций и соответственно, органов половой системы.

 

Если бы неработающие органы просто частично атрофировались - это было бы еще полбеды, но к сожалению при ограничении функции в них могут появляться непрошеные гости в виде опухолей и хронических воспалительных процессов.


Упражнение 12 - "Энерготренинг"


Большинство функций организма осуществляется благодаря электрической энергии. Генераторами ее являются клеточные органеллы - митохондрии, которые преобразуют энергию пищи в биопотенциалы.

 

Функцию резерва эл.энергии выполняют молекулы АТФ. Усиление любой функции ведет к увеличению расхода эл.энергии из резерва (АТФ) и восстановлению резерва за счет роста активности митохондрий и увеличения их количества. Таким образом, тренировка любой функции тренирует и механизмы ее энергетического обеспечения.

 

Искусственным методом стимуляции энергообмена является массаж, при котором резко нарастает количество подвижных электрических зарядов за счет раздражения контактных рецепторов.


Упражнение 13 - "Кровопускание"


Это упражнение не основано на ограничении или гиперфункции. Оно уникально и гениально в своей простоте. Мы просто нагло отбираем у организма часть его драгоценнейшего вещества - крови.

 

Каких только функций не выполняет кровь - транспорт кислорода, питательных веществ, гормонов, углекислого газа, продуктов обмена, участие в терморегуляции, регуляции водно-солевого баланса, имунной защите. Искусственное удаление части крови вынуждает организм срочно компенсировать потери.

 

Соответственно при этом стимулируются системы кроветворения, питания, газообмена, эндокринная, терморегуляции, водно-солевого обмена, иммунная. Оперативно задействуются резервы этих систем, а следовательно и механизмы восстановления резервов. Таким образом, кровопускание это почти идеальное средство резерв-тренинга.

 

Ранее этот метод применялся очень широко, история его применения уходит в глубь веков. Сейчас совершенно незаслуженно почти забыт и используется очень ограничено. Кровопускание можно сделать с помощью обычной инъекционной иглы, но можно воспользоваться и услугами таких отличных специалистов по кровопусканию, как медицинские пиявки .

 

Мало того, что они это делают совершенно безболезненно, но при этом еще выделяют в кровяное русло полезные биологически активные вещества.


В естественном виде регулярная потеря части крови происходит у женщин в виде менструаций. Надо ли удивляться тому, что они живут дольше, чем мужчины. Кстати при климаксе процесс увядания ускоряется, несмотря на искусственную гормональную коррекцию.

 

Организм, лишившись привычной ежемесячной стимуляции начинает сдавать и кровопускание или пиявки здесь просто незаменимы. Помните песенку из мультфильма "Летучий корабль"? -

Я - Водяной, я - Водяной
Поговорил бы кто со мной
А то мои подружки
Пиявки, да лягушки

Очень даже неплохая компания, Лягушки как лягушки, а вот с пиявками действительно стоит подружиться.


Лучший метод современного кровопускания - систематическое
донорство . Забор крови производят квалифицированные специалисты в условиях гарантированной стерильности. Донор стимулирует функции своих жизненно важных систем, а его кровь и приготовленные из нее ценнейшие препараты приносят пользу другим и, возможно, спасают им жизнь. А посмотрите, как отлично выглядят почетные доноры!



Создай свою систему



Бабка на приеме у врача:
- Доктор, у меня странная болезнь!
Как сяду, так и сижу, сижу, сижу...
Лягу, и все лежу, лежу, лежу...
- Бабка! Видишь дверь,
так и иди, иди, иди...

Итак, вы решили, что не стоит досрочно превращаться в дряхлое, беспомощное, больное существо. С чего же начать?

 

Начните с великой и таинственной силы самовнушения и в один прекрасный день скажите себе: - "Я долгожитель. Я молод и здоров", и не имеет никакого значения, сколько вам при этом лет и какими болезнями вы уже успели обрасти.

 

Помните, что человек существо самопрограммируемое и самовосстанавливающееся. Тщательно проанализируйте исходное состояние организма (не помешали бы при этом хорошая диагностика и опытный врач) и на этой основе, а также исходя из своих возможностей разработайте свою индивидуальную, идеально подходящую вам систему тренировок.

 

Составьте план постепенного освоения всех упражнений резерв-тренинга * на 1-2 года и приступайте. Безусловно, сначала будет нелегко, но ведь мы сразу условились, что это спорт. А спорт это труд, и тяжелый труд - спросите у любого спортсмена, легко ли ему?

 

Напрягите волю и продержитесь первый месяц - время, которое в среднем необходимо организму для адаптации к новым нагрузкам. После этого постепенно тренировки начинают превращаться в потребность и к концу года уже приносить удовольствие.

 

По известному принципу - "всякий яд в малых дозах - лекарство", всякое внешнее воздействие, разрушающее организм, в разумных дозах отлично его восстанавливает и держит в тонусе. Извечные враги человека: голод, холод, жара, переутомление, кровопотеря и т.д. в системе резерв-тренинга становятся его лучшими друзьями.

 

Но будьте осторожны - все нагрузки должны быть адекватны физиологическим возможностям организма. Неприятная усталость, раздражительность, апатия, нарушения аппетита и сна говорят о том, что вы перестарались и необходим отдых.

 

А вот приятная усталость, хорошее настроение и самочувствие - признаки того, что все делается в меру. Раз в год желательно сделать контрольную диагностику и ее результаты сравнить с исходными данными.


В процессе эволюции природа "заложила" в организме механизмы автоматической тренировки структур. Этот "автопилот" дает возможность прожить и человеку и животным их среднюю продолжительность жизни.

 

Возможность прожить больше может дать только осознанная, искусственная тренировка. Животным это не дано, но у человека огромное преимущество - он обладает разумом, волей и способностью к самовнушению. Благодаря этим качествам он может добиться и добивается самых невероятных результатов.

 

Так что же мешает нам применить эти качества для продления жизни? Разум в данном случае необходим для того, чтобы создать свою собственную, индивидуальную систему тренировок. Воля - чтобы последовательно идти к цели.

 

Способность к самовнушению - для того, чтобы внушить себе, что вы действительно будете жить столько, сколько захотите, оставаясь при этом в хорошей интеллектуальной, эмоциональной и физической форме.

 

Опыт современной психологии и психотерапии говорит о том, что эта способность реально существует, и хотя ее механизм до конца не ясен, он есть - и почему бы им не воспользоваться? Таким образом, homo sapiens (человек разумный) имеет все предпосылки, чтобы стать homo sapiens longaevitatis - человеком разумным долгоживущим.


В процессе тренировок необходимо себя, конечно, беречь, но нельзя жалеть. Чем старше человек, тем более аскетический образ жизни он должен вести: меньше есть, больше двигаться, легче одеваться и т.д. Если он начинает жалеть себя бедного, уставшего, ограничивать в движениях, много и вкусно есть - это начало конца.

 

Природа безжалостно уничтожает стареющих лентяев. Ну а стареть мы практически начинаем с 18-20 лет, когда в межпозвоночных дисках появляются первые признаки дистрофии. Поэтому, чем раньше позаботиться о сохранности своих резервов, тем лучше.


Основным признаком любого спорта являются тренировки. Но резерв-тренинг - это также система специальных тренировок, направленных на увеличение продолжительности жизни и имеет право на существование в виде отдельного вида спорта.

 

И это спорт для всех, независимо от возраста и состояния здоровья. В нем все имеют шанс на успех в виде дополнительного периода жизни. И не просто жизни, а активной, полноценной, наполненной борьбой. Борьбой со старением и преждевременной смертью!

 

 

"Резерв-тренинг" или как прожить первые 100 лет,
оставаясь в отличной форме".






* * *
Систему "резерв-тренинг" использует Школа своего здоровья Татьяны Морозовой.



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?