Женские секреты arrow Заготовки на зиму arrow Белокочанная капуста квашеная рецепты приготовления заготовки на зиму
20:04:2024 г.

Белокочанная капуста квашеная рецепты приготовления заготовки на зиму

Квашенная капуста

Белокочанная капуста – это не только вкусно, но и источник селена. Вам не нужно покупать витамины и привозные фрукты – все питательные вещества вы сможете получить из неё. Поэтому старайтесь как можно больше закатать, замариновать и заквасить заготовки капусты на зиму! Предлагаем вам несколько вкусных рецептов приготовления квашеной капусты, белокочанная капуста рецепты на зиму, полезные заготовки.

 

Рецепт 1. Капуста квашеная на зиму «Золотая»

 

Любите квашеную капусту? Этот рецепт порадует вас своим необычным вкусом и оригинальностью!

Для этого вам потребуются небольшие кочаны капусты. Снимите с них верхние листья, если кочерыжки выступают – срежьте их. С противоположной стороны на кочанах сделайте надрезы крест-накрест. Измельчите чеснок, сельдерей, морковь, сладкий перец, свежие зёрна кукурузы.

  

 

На дно большой ёмкости положите листья хрена, затем кочаны, посыпьте их овощной смесью. Слои повторите. Сверху должны лежать листья хрена. Залейте заливкой и закройте полиэтиленовой крышкой. Пока капуста не заквасится – она должна быть в холоде.

Заливка: на 4 литра воды вам потребуется 200 грамм соли и сахара, 6 горошин чёрного перца, 4 бутона гвоздики, лавровый лист. Всё перемешайте, вскипятите. Можно заливать капусту, как горячей водой, так и холодной.

 

 

 

Рецепт 2. Белокочанная капуста «Хлебная»

 

Этот рецепт подходит для любителей хлеба. Квашеная капуста будет радовать вас запахом ржаного хлеба!Вам понадобятся капуста, морковь, ржаной хлеб, мёд, соль, тмин.

 

 

Приготовление квашеной капусты: 

Нашинкуйте капусту, добавьте морковь, натёртую на крупной тёрке, посолите, посыпьте тмином. После этого помните капусту руками. На дно большой ёмкости положите два кусочка хлеба, смазанного мёдом, сверху положите капусту. Положите на неё тяжелый пресс. Через 2-3 дня, когда капуста начнёт закисать, проколите её чистой деревянной палкой, чтобы выходила горечь.

 

 

Не забывайте утром и вечером приминать капусту, чтобы она не темнела.Через 6 дней разложите капусту в банки и закройте полиэтиленовыми крышками. Хранить её можно как в погребе, так и в холодильнике.

 

 

 

Рецепт 3. Варенье из капусты

 

Вы обожаете варенье? Тогда этот рецепт для вас – оно не только низкокалорийное, но и вкусное! На 1 килограмм нашинкованной капусты вам потребуется 2,5 килограмм сахара, 3 чайных ложки лимонной кислоты, немного семян аниса.

 

 

 

Перетрите капусту с 2 стаканами сахара, добавьте 1 чайную ложку лимонной кислоты, перемешайте. Оставьте на 1 час. Приготовьте сироп: растворите оставшийся сахар в одном литре воды, доведите до кипения. Капусту отожмите, положите в кипящий сироп. Снимать с огня полученную смесь можно только тогда, когда она загустеет. В конце варки добавьте 2 чайные ложки лимонной кислоты, анис и перемешайте.

Разложите в банки и закатайте. Хранить варенье нужно в холоде.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?