Женские секреты arrow Шефа, босса arrow День Шефа день Босса дата, история и традиции праздника
25:04:2024 г.

День Шефа день Босса дата, история и традиции праздника

День шефа, история

Всегда есть в году необыкновеннейший день, когда, как-будто по взмаху палочки подчиненные, все как один, начинают улыбаться своим боссам, говорить им искренние слова благодарности, устраивать сюрпризы. И это вовсе не долгожданная тринадцатая зарплата или же бонус в виде премии, а речь идет о Дне Босса – празднике, который по традиции отмечает уже весь мир на протяжении многих лет.

  

Внимание приятно всем, а тем более людям, в подчинении которых находится штат сотрудников. Отмечает этот праздник руководитель любого уровня от бригадира до президента.

 

День Шефа, день Босса дата, число, когда отмечают 

 

День Шефа, или как его еще называют День Босса, отмечается 16 октября, в том числе и в этом году. Как правило, в этот день большинство работников «атакуют» магазины с памятными сувенирами, стараясь купить подарок, наиболее выделяющийся из массы остальных.

 

В этот день подчиненные вспоминают, что шеф или же босс – это не властитель и бог, и даже не царь, от решения которого целиком зависит ваша заработная плата или премиальные, а простой человек, занимающий ответственный пост.

 

 

Что подарить шефу на праздник

 

В этот день принято оказывать различные знаки внимания и преданности своему руководителю. На День Шефа руководителям дарят в меру бьющие по кошельку подарки – различные сорта вин и коньяков, цветы, конфеты. Помимо всего, в торжественный день боссу устраивают креативные презенты, и даже розыгрыши.

 

Что касается традиций, они тоже существуют и одна из таких – исполнять шефу восхваляющую песню, с юморным и шуточным окрасом, всем коллективом, при этом одеты все в смешные костюмы для поднятия настроения шефу на весь оставшийся день.

 

 

Праздник начальников, история

 

Праздник решено было отмечать около 50 лет назад в 1958 году секретарем Патрицией Хароски, проживавшей в США. Она предложила праздновать день всех боссов. Многие утверждали, что она придумала его с личной целью, потому как трудилась в фирме своего отца. Спустя каких – то четыре года один из губернаторов штата Иллинойс решил сделать День Шефа, официальным праздником.

 

Историей появления этого праздника мы обязаны лихим девяностым, когда из Запада начали приезжать иностранцы, которые будучи высочайшими специалистами, занимали высокие места, становясь боссами в крупных компаниях.

 

Вспоминая те традиции и порядки, к которым они так привыкли, иностранные начальники решили внести ряд нововведений в календарь своих подчиненных. Таким новшеством можно назвать День Босса.

 

 

Традиции праздника

 

Традиция очень быстро распространилась по всей стране и незаметно вышла за ее пределы. Сейчас в один и тот же день, в каждой точке планеты будь то США, Великобритания или же Австралия все от менеджера до технического персонала с восторгом поздравляют своих начальников.

 

Сейчас его отмечают и в России. В последнее время в нашей стране принято отмечать праздники, которые мы перенимаем у других стран. Около десяти лет назад во многих российских офисах 16 октября – стали отмечать как день Шефа.

 

Руководить коллективом - очень сложный процесс и с психологической, и с профессиональной точки зрения. При этом руководителя зачастую считают несправедливым, чересчур властным, иногда жестковатым человеком. И не каждому хотелось бы испытывать столько негатива по отношению к себе, сколько его испытывает каждый день любой начальник.

 

И именно в этот день – День Шефа, руководитель в полной мере имеет право на заряд позитива, энергии и бодрости на весь предстоящий год работы.

  

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: