Женские секреты arrow Мед работника arrow День анестезиолога 2020 всемирный праздник, история и традиции
25:04:2024 г.

День анестезиолога 2020 всемирный праздник, история и традиции

Праздник анестизиологов

Анестезия – понятие до боли знакомое. Или точнее, до ее отсутствия. Каждый, кто хоть раз в своей жизни лечил зубы, или, не дай Бог, попадал под нож медиков на операционном столе, знаком с анестезией воочию.

 

Если углубляться в терминологию, то анестезия – это процесс от снижения чувствительности человеческого или животного тела (части тела) до полной остановки восприятия информации об окружающем мире и своем состоянии. Как известно, различают местную, общую и спинномозговую анестезию.

 

Анестезию вводят исключительно специалисты, просидевшие за партой в медицинском институте не менее 6 лет. Именно эти люди и несут ответственность за безопасность пациентов, их ввод в состояние наркоза и процесс выхода из него. Главная задача анестезиолога сделать ваше пребывание в больнице комфортным, безопасным, и что немаловажно - безболезненным.

 

День анестезиолога 2020 дата, число, когда отмечают 

  

Существует день машиностроителя, день учителя, день машиниста, и, конечно, в календаре нашелся праздничный день для анестезиологов.

 

День анестезиолога принято отмечать во всем мире 16 октября Всемирный день анестезии. И вот почему.

 

История праздника 

 

По историческим данным первую анестезию применили 16 октября 1864 году. Нынче всемирно известный врач-стоматолог Томас Мортон первым провел операцию, применив эфирный наркоз. Ему даже за это установили памятник в США – в Бостоне, а на монументе написали: «До него хирургия во все времена была агонией».

   

До Мортона тоже применяли, так называемую, анестезию. Даже 9 тысяч лет назад у наших предков были попытки снизить чувствительность с помощью ингаляций из разных кореньев. Были такие времена, что больных «отключали» при помощи сильного удара по голове.

 

А в одной из лондонских больниц до сих пор хранят колокол, который помогал заглушить вопли и крики больных, оказавшихся на операционном столе. А вот врачи при Наполеоне придумали замораживать конечности, чтобы солдаты не чувствовали боли во время операций.

 

Затем кто-то придумал дышать бензином или керосином, чтобы на некоторое время случалась потеря сознания. Но к тому, что операции можно обезболить, применяя эфир, медицинские работники узнали только полтора столетия назад. И именно благодаря Томасу Мортону.

 

Сегодня же развитие такой науки как анестезиология и медицинских препаратов в этой области шагнуло очень далеко. В настоящее время существует возможность при необходимости держать человека в наркозе более 10 суток!

 

Такая анестезия применяется в случаях заболевания шизофренией. Сегодня даже появилось такое понятие как электроанестезия, и ученые-медики на этом останавливаться не собираются.

 

День анестезиолога традиции  

 

Анестезиологи любят отмечать свой день по-разному. Кто-то просто в тесной компании медработников под общепринятую 40-градусную анестезию. Зачастую такие отмечания после «четвертой» идут обсуждения о параанестезических явлениях.

 

Практически во всех странах в день анестезиолога проводятся различные мероприятия, на которых происходит активное обсуждение новых как теоретических, так и практических анестезиологических методов.

 

И интересный факт на закуску: рыжеволосых людей, как правило, берет лишь анестезия сильнее примерно на 20%, чем обладателей темных и светлых волос.

 

 


 

Открытки и картинки для поздравления с Днем медика

Поздравьте своих друзей и близких которые работают в больницах и поликлинках открыткой с днем Медицинского работника

Поздравления с днем Медицинского работника

HTML-код для вставки этой открытки на свой сайт или в блог:

 

BB-код для вставки этой открытки в сообщения на форум:

 

Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: