Женские секреты arrow Мед работника arrow День психолога 2020 в России, история и традиции праздника
20:04:2024 г.

День психолога 2020 в России, история и традиции праздника

День психолога

Человек не может чувствовать себя комфортно без психического (ментального) здоровья, оно такое же важное, как и физическое. Психическое здоровье, как определила Всемирная организация здравоохранения, показывает состояние благополучия, как человек реализует собственный свой потенциал, какими способами справляется со многими стрессами в жизни, какой вклад вносит в жизнь своего общества, как плодотворно и продуктивно работает. Без психического здоровья не возможна современная счастливая жизнь.

 

 

День психолога, история праздника 

 

Чтобы привлечь внимание всей общественности к многочисленным проблемам по психическому здоровью с 1992 года по призыву Всемирной Федерации психического здоровья празднуется Всемирный день психического здоровья.

 

Отмечают в мире День психолога ежегодно 10 октября.

 

В России же с 2007 года впервые провели праздник, посвященный «Дню психологии». В последнее время роль психологии в нашей стране, в нашем обществе возросла, она оказывает удивительно большое влияние на многие человеческие сферы жизни.

 

Стало ясно, что решить многочисленные социальные проблемы просто невозможно без участия врачей-психологов. Слишком в нашей жизни большое количество стрессов у большинства людей.

 

 

День психолога 2020 в России, дата, число, когда отмечают 

 

Этот праздник, конечно же, еще не официальный в нашей стране, но ежегодно учебные заведения и некоторые организации отмечают День психолога в 2020 году именно 22 ноября. Первый раз эту задумку предложил Московский государственный университет, затем поддержали и другие заведения. В этот день образовался факультет психологии в МГУ.

 

Такую дату выбрали в 1994 году, когда первый раз прошел в Москве съезд Российского психологического общества – ведущей профессиональной ассоциацией страны. А с 22 ноября 2000 года стали неофициально отмечать этот праздник – День психолога.

 

 

Психология - наука о душе

 

  Психология возникла еще в древности. Самые ранние авторы в своих работах частенько изучали природу человека, уделяли внимание человеческим проблемам души и разума. Первым психологом античного времени считают Аристотеля. В своих работах у него проскальзывают психологические исследования.

 

В Средневековье в Европе в основном работы были посвящены вере и разуму, основывались на идеях Аристотеля.

А термин «психология» появился в 1590 году, использовал его Рудольф Гоклениус, он переводил это слово, как наука о душе. Его современник, Оттон Касман, использовал это слово уже в таком смысле, как мы его понимаем.

 

А в начале XX века началось бурное развитие некоторых психологических учений. В то время активно занимались психоанализом. На работах Зигмунда Фрейда и была основана школа психотерапии.

 

В этот день проходят интересные психологические лекции, семинары и совещания, посвященные психологии и психологам, приглашаются известные выдающиеся деятели психологии.

 

Самая первая и важная цель в праздновании этого праздника является напоминание всему обществу о великой значимости этой профессии – психолога. А властям нужно знать, что сфера психологии нуждается в обязательном финансировании, т.к. многим в нашей стране очень важны услуги этих специалистов.

 

Посещение психолога делает нас сдержаннее, терпеливее к окружающим, раскрепощает. Нужно поздравить всех людей, связанных с этой профессией, сказать им спасибо, что они выбрали такую трудную и нелегкую науку.

 

 

 

Советуем посмотреть:



 

Открытки и картинки для поздравления с Днем медика

Поздравьте своих друзей и близких которые работают в больницах и поликлинках открыткой с днем Медицинского работника

Поздравления с днем Медицинского работника

HTML-код для вставки этой открытки на свой сайт или в блог:

 

BB-код для вставки этой открытки в сообщения на форум:

 

Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: