Женские секреты arrow Финансиста arrow День банковского работника 2022 дата в России, Украине, история и традиции
29:03:2024 г.

День банковского работника 2022 дата в России, Украине, история и традиции

День банковского работника сравнительно молодой праздник. С началом формирования банковской системы, банки стали необходимы в жизни страны, и со временем труд банковских работников заслужил должное внимание и уважение.

 

Статья посвящена празднику День банковского работника, когда отмечается в 2022 году в России, в Украине и в Беларуси, дата, число празднования, история и традиции.

 

Работать в банке не только надёжно, выгодно и престижно. Тем не менее, за кажущимся лоском и мнимой простотой скрывается упорная и щепетильная работа, требующая отдачи, собранности, усидчивости, внимания и, конечно, профессиональных знаний и слаженного коллективного труда.

 

История 

 

Обратимся к истории банковского дела. Еще в глубокой древности с появлением купцов начали появляться ростовщики, которые давали взаймы деньги под проценты. Так, в VIII веке до н.э. вавилонские купцы начали использовать банковский билет, находящийся в обращении и приравнялся к золоту.

 

В Риме же существовали люди, принимавшие на хранение вклады, чтобы пускать их в оборот с целью получения прибыли. В эпоху Средневековья развивался промысел менял, которых со временем начали называть итальянским словом «банкиры». Что касается России, то первые банки появились в XVIII веке, в эпоху правления Елизаветы Петровны.

 

По началу, их количество было невысоким, но со временем их становилось всё больше. Различают центральные, коммерческие, универсальные, инвестиционные и сберегательные банки.

  

 

С тех самых пор банковская система России начала активно развиваться, пользование услугами банка столь удобно, что трудно представить нашу жизнь без таковых.

 

В России, Украине и Беларуси День банковского работника празднуется в разные дни. И это естественно, ведь в каждой из этих стран законы о банковской деятельности появились с неким временным интервалом.

  

День банковского работника 2022 года в России дата, число, когда отмечают

 

Отмечать данный праздник в России начали не так давно - в 2004 году.

 

 

 

День банковского работника в России в 2022 году отмечают 2 декабря. 

 

День работников Сбербанка России отмечают 12 ноября.

 

В свой профессиональный праздник банки, как правило, устраивают для своих сотрудников вечера, на которых награждают самых старательных, успешных и целеустремлённых сотрудников.

 

В России на сегодняшний день насчитываются более сотни банков. Перечень оказываемых услуг удовлетворяет потребности любого, даже самого взыскательного и требовательного клиента.

 

Праздник работников банка в Украине 2022

 

В Украине этот праздник отмечается ежегодно 20 мая. В марте 1991 года был принят ФЗ «О банках и банковской деятельности», после чего образовалась банковская система Украины. Праздник учрежден Указом Президента Украины в 2004 году.

 

Праздник День банковского работника 2022 в Беларуси

 

Профессиональный праздник работников банка Республики Беларуси ежегодно отмечается в первое воскресенье января, в 2022 году этот праздник отмечали 1 января.

 

Уже более десяти лет подряд, а именно с 1999 года. 3 декабря 1921 года, было принято постановление об организации государственного банка. И уже спустя месяц он начал свою работу в Минске. Именно эта дата считается началом банковской истории Беларуси.

 

Данный праздник демонстрирует незаменимость банковской системы в жизни любой страны. Стабильная банковская система укрепляет бизнес, а также сберегает денежные средства граждан. Обеспечивает высококачественное обслуживание, и что не маловажно, служит обеспечению стабильности государства.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: