Женские секреты arrow Шахмат arrow Международный день шахмат 2020, дата, история и традиции
20:04:2024 г.

Международный день шахмат 2020, дата, история и традиции

День шахмат

Древняя игра, которая имеет многовековую историю и одна из распространенных настольных игр на сегодняшний день – это шахматы. В ней сочетается спорт, наука интеллект и искусство. Играя в шахматы у человека проявляются такие качества, как логика и планирование действий, развивается усидчивость и концентрация внимания.

 

Праздник день шахмат 2020 в мире, дата, число, когда отмечают

 

По решению Всемирной шахматной федерации ФИДЕ, которая была основана в 1924 году в Париже, с 1966 года Международный день шахмат отмечается 20 июля.

 

Историки до сих пор пытаются установить, где и как возникли шахматы, как они распространялись через года и страны, как менялись правила этой игры и развивалась ее теория. Принято считать, что шахматы появились в Индии, ведь там появилась в V веке игра чатуранга – предшественница шахмат.

 

Праздник Международный день шахмат история, традиции

 

Название игры имеет персидское происхождение – шах мат, что означает «властитель умер». Около VII века шахматы стали известны и в Персии и Средней Азии, а после того, как арабы завоевали Персию, они попали в исламский мир. Первое упоминание того, что эта игра добралась и до Европы и Руси, относится к Х веку.

 

А с XI века игра претерпела большие изменения – шахматная доска двухцветной, так как на Востоке была одного цвета, далее упростили сам путь к победе, оставив один мат, ранее же, чтобы добиться победы, надо было нанести противнику мат, пат и уничтожить боевые силы. А в 1283 году вышла первое пособие по игре в шахматы «Книга игр», в которой были приведены 103 задачи. Кроме сборников задач, стала появляться и специальная литература, которая была связана с шахматами.

 

Первый международный турнир прошел в Мадриде в 1575 году. Это была встреча итальянцев Джованни Леонардо и Паоло Бои с испанцами Рюи Лопеса и Альфонса Серона, которое закончилось победой итальянцев. В разных странах шахматы имеют свое название: персы их называли – чатранг, арабы – шатрандж, в Англии – чесс, в Германии – шах, в Испании – ахедрес, во Франции – эшек, на Руси прижилось то название, которое известно и по сей день – шахматы.

 

Возникнув много веков назад, шахматы продолжают развиваться, используя и современные средства техники. Но пока еще никто, несмотря на прогресс, не научился играть без ошибок, не исключая и чемпионов мира, и может так оказаться, что компьютер станет самым сильным шахматистом в мире, ведь умственные возможности у человека не беспредельны.

 

В каждом городе существуют шахматные клубы, в которых собираются любители этой игры, а 20 июля всегда устраиваются различные турниры и праздничные мероприятия.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: