Женские секреты arrow Беременность arrow Польза физических упражнений для беременных
19:04:2024 г.

Польза физических упражнений для беременных

Здоровье беременных

Не секрет, что беременность для девушки, женщины является самым главным моментом в жизни. На самом деле 9 месяцев беременности – сложный, трудоемкий и кропотливый процесс. В этот период женский организм подвергается изменениям, связанным с приспособлением его к новым условиям существования, а также развитием плода (будущего малыша).

 

Здоровая мама – здоровый ребенок

 

Многие будущие мамы задаются вопросом: «Стоит ли во время беременности делать физические упражнения и заниматься гимнастикой? Ведь, органы начинают работать и так с повышенной нагрузкой? На этот вопрос можно ответить смело и уверенно – Да!

 

Физические нагрузки и гимнастика никогда не шли во вред человеку. Главное, выполнять их правильно и с головой. Конечно, если беременность протекает с некими осложнениями, то лучше всего по вопросам, связанным с физическими упражнениями, обратиться к ведущему беременность врачу.

 

Польза физических упражнений для беременных

 

Физические упражнения и гимнастика сохраняют, а также укрепляют здоровье беременной красавицы. Девушка или женщина, занимающаяся во время беременности правильной гимнастикой, имеет высокие шансы на то, что роды у нее будут протекать быстро и легко. Кроме того, послеродовой период не будет подвержен ни какими осложнениями.

 

Нельзя не отметить и тот факт, что физические нагрузки положительно сказываются на нервной, дыхательной и сердечной системе. Кроме того, упражнения развивают и укрепляют мышцы живота, весьма необходимые каждой беременной. Сегодня существует огромное число упражнений, видов нагрузки для беременных.

 

Физические упражнения

 

Среди популярных и полезных физических нагрузок для беременных, например, можно выделить:

 

Ходьба. Как бы это не звучало банально, но именно она дает возможность беременной оставаться в прекрасной форме.

Занятия ходьбой могут протекать в любом месте и на всех сроках беременности. Для нее не нужны специальные приспособления и снаряжения. Главное, правильно подобрать пару удобной обуви.

 

Растяжка. Она придает телу беременной гибкость и расслабленность, а также предотвращает мышечное напряжение.

 

Плавание. Беременные должны понимать, нет цели, устанавливать скоростные олимпийские рекорды. В данном случае плавание преследует иную цель.

 

Малоактивная аэробика. Занятия в специальной группе способствуют объединению будущих мам, а также придают уверенности в безопасности движений.

 

Йога. Занятия ей преследуют мышечный тонус, сохраняют гибкость.

 

По сути, физические упражнения для беременных мало, чем отличаются от упражнений для обычных людей. Они лишь преследуют немного другие цели. Выполнять упражнения будущая мама должна каждый день по 3-4 раза по 15-25 минут. Нельзя забывать о мышечном разогреве перед началом занятий, а также о восстановлении дыхания по окончании физических упражнений.

 

Стоит лишний раз подчеркнуть, что будущая мама не должна бояться проконсультироваться по поводу нагрузок с ведущим беременность врачом. Он всегда подскажет, на что стоит обратить внимание и как это правильно следует выполнять. Ведь, здоровая мама – залог рождения здорового ребенка, крепкого и счастливого малыша.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?