Женские секреты arrow Домашние заботы arrow О правильной стирке белья
29:03:2024 г.

О правильной стирке белья

Стирка белья

Все мы привыкли к тому, что если стирать, то порошком, если нужно вывести пятно, то это химические средства. Не спорю, что действительно есть очень эффективные средства, помогающим в борьбе с пятнами, например, Vanish для белых и цветных вещей. Но, чтобы пользоваться такими средствами, нужно иметь хорошее финансовое положение, так как их стоимость крайне высока.

 

 

Сейчас даже порошок приобретает жидкий вид. Наливаешь один колпачок и замачиваешь бельё или стираешь в машинке. Надолго хватает такой бутылки с порошком, но сказать, что после такого вещи идеально чистые можно с трудом. Такой порошок пригодится тем, кто стирает мало и практически не испачканные вещи.

 

 

Мы совсем начинаем забывать, что любая химия вредна для здоровья, хотя создана для облегчения нашего труда. Конечно, проще купить порошок, засыпать его в машинку и вытащить уже почти сухое бельё. Любую вещь после порошка, лучше ещё раз прополоскать, чтобы окончательно вывести весь порошок с вещей, чтобы не было никаких разводов, белых пятен.

 

 

Давайте вспомним те народные средства, которыми пользовались наши бабушки. Для стирки вещей обычно использовали натуральное мыло. Пятна выводили лимонным соком. Постельное бельё кипятили и крахмалили, чтобы оно было белоснежным и буквально бумажным.

 

 

Чтобы избавиться от запаха пота на одежде нужно те места, где запах особенно чувствуется натереть лимоном или чайным грибом и оставить на несколько часов. Лимон или гриб впитают в себя неприятный запах и вещи будут снова, как новые.

 

 

Так же можно налить в таз с водой столовый уксус, положить туда вещь и выждать 30 минут. Запах уйдёт, как не бывало. Хорошо помогает бороться с потом соленый раствор. Только после этого обязательно нужно прополоскать бельё несколько раз.

 

 

Для того чтобы избавиться от пятен, можно потереть пятна с соком лимона или горчичным порошком. Так же эффективно помогает зола. На место, где есть пятно, насыпать золы с каплей растительного масла и растереть. После тщательно постирать и пятен, как не бывало. Чтобы вывести кофейные пятна используется спирт. Пятна от ягод и вина выводятся с помощью кипятка. Жирные пятна удаляют мыльной водой.

 

 

Народные методы и эффективны, и менее опасны для здоровья. Они более затратные в плане времени. Чтобы вывести пятна без химии, нужно потратить немало времени. Необходимо приложить усилия, чтобы тереть пятна или ждать пока уйдут неприятные запахи. Моющие средства делают это в разы быстрее и на порядок дороже.

 

 

Не следует забывать, что любое бельё перед стиркой следует рассортировать, что потом не было неприятных моментов, что белая блузка вдруг стала розовой. Любые вещи стирайте отдельно в зависимости от их цвета и принадлежности. Нижнее белье, носки необходимо стирать отдельно от тех вещей, в которых вы выходите на улицу.

 

 

Куртки стирайте аккуратно, чтобы не сбить пух внутри. А трикотажные кофты лучше всего после стирки сушить, положив на ровную поверхность, чтобы она не растянулась.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?