25:04:2024 г.

Сны-предупреждения

Оглавление
Сны-предупреждения
Страница 2

 

СБОЙ БИОРИТМА.

 

Вы несколько ночей подряд были вынуждены ложиться в постель в то время, когда основная масса народа уже вовсю просыпалась. И вот, наконец, вы решили отоспаться, легли пораньше, но почему-то пролежали с открытыми глазами до утра. Изменение распорядка дня, путешествие в страну, которая находится в другом часовом поясе, ночные бдения - и, привет, бессонница. Бедный организм никак не может понять, что сейчас - день или ночь, и продуцирует гормоны стресса, которые мешают уснуть.

 

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

 

Поможет акупунктура. Большим пальцем левой руки надавите последовательно (сверху вниз) на четыре точки на передней поверхности шеи, затем таким же образом - на четыре точки вдоль сонной артерии. Повторите нажатия по три раза с каждой стороны.

 

КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ.

 

Вы вроде бы крепко спали, а проснулись разбитая, глаза красные. В общем, все признаки бессонницы налицо. "Ты сегодня так храпела, дорогая", - тихо подает голос муж, который тоже почему-то выглядит слегка помятым. Храп - явление достаточно распространенное: во сне исполняют "симфонии" каждый 4-й мужчина и каждая 10-я женщина. Но эта "музыка" довольно опасна - во время храпа останавливается дыхание (это явление называется апноэ), и происходит кислородное голодание. А значит, мозг недополучает необходимое "питание", и несколько его клеток погибает!

 

КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?

 

Во-первых, скажите "нет" алкоголю, снотворным - это расслабляет мышцы гортани. Во-вторых, отучитесь спать на спине - для этого пришейте на спинку пижамы кармашек и положите туда теннисный мячик. В-третьих, можете приобрести специальный приборчик - он представляет собой маску, от которой отходит трубочка к баллончику нагнетающему воздух в нос. Правда, спать в этой конструкции так же удобно, как в противогазе.

 

В-четвертых, на ночь покапайте себе в нос специальные противохрапные капли, которые способствуют расширению дыхательных путей и свободному прохождению воздуха. Ну а если ничего не помогает, можно пойти на кардинальные меры - сделать операцию по отсечению "дефекта", мешающего беззвучно спать. Плюс операции в том, что буквально на следующий день вы уже почти в отличной форме. Минус - этот процесс обратимый.

 

ТЫ СНИШЬСЯ МНЕ...

 

Сон - дело очень даже полезное и нужное, и, кстати, не только с точки зрения здоровья.

 

Сомнологи (специалисты, исследующие сны) утверждают, что если правильно расшифровать свои сновидения, то можно получить ответ на любой мучающий вопрос, избежать многих жизненных ошибок и даже развить в себе великие таланты. Но прежде чем растолковывать сон, нужно выяснить, какой именно вам приснился. Ведь сны бывают разные - с глубинным смыслом или так, "пустышки".

 

СНЫ-"МУСОРЩИКИ".

 

Вы уже несколько дней пытаетесь "родить" курсовую. А ночью вам снится, будто вы мучительно рожаете и никак не можете разродиться. Не бросайтесь к сонникам. Это работа снов-уборщиков, которые "вычистили" из головы скопившийся за день мусор или, если хотите, шлаки лишние мысли, разговоры, беспокойства. Такие сны тем и ценны, что не дают нашему мозгу превратиться в свалку лишней информации.

 

СНЫ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

 

Вы попали в бурю, вам холодно, причем ощущения целиком реальные. Милости просим в сон-предупреждение. Холодный ветерок, повеявший из форточки, в таком сне может превратиться в ураган или другое стихийное бедствие, а "капель" из неисправного крана - в настоящий шторм.

 

Особого значения для самопознания такие сны не имеют, у них другие функции - посылать в наш внутренний мир предупреждения в виде занимательных сюжетов. Так что если, к примеру, прислушаться к "штормовому" предупреждению, вовремя проснуться и закрутить кран - удастся предупредить в квартире потоп. Или укрыться от бури, натянув на озябшее тело одеяло.

 

СНЫ-ПРЕДСКАЗАНИЯ.

 

Вам снится, например, будто диктор объявляет выигрышный номер лотерейного билета - и этот билет ваш! - а через какое-то время вы удивлены тем, что все в точности сбылось. Наверняка и у вас "в архиве" найдется подобный вещий сон, который вы никогда не забудете. И откуда берутся вещие сны? Одним из первых научно их пытался объяснить Карл Густав Юнг: он даже название этому явлению придумал - "синхронность", или совпадение событий.

 

Бывало ли с вами такое: вы только подумали о своей знакомой, а она легка на помине, или у вас в голове крутится "Девушки бывают разные...", а тут вы включаете телевизор и - бац! - "...черные, белые, красные"? Примерно так же "работает" сон-предвидение.

 

Подсознание улавливает из окружающей действительности какие-то мельчайшие детали, слова, намеки, которые ускользают от сознания, и по ним составляет картинку-предчувствие.

 



 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?