Женские секреты arrow Православные праздники arrow День Святого Николая Чудотворца 2022 дата, история и традиции праздника
19:04:2024 г.

День Святого Николая Чудотворца 2022 дата, история и традиции праздника

День святого Николая

В этот день прославляют Святого Николая Чудотворца. Так же этот день еще носит названия Международный день помощи бедным, а в народе его называют Николин день. Историю и традиции праздника вы узнаете в этой статье.

 

 

День Святого Николая Чудотворца 2022 г дата, число, когда отмечают

 

 

 Христиане празднуют день Святого Николая 19 декабря 2022 года (или 6 декабря по григорианскому календарю). Почитают в этот день умершего около 345 года архиепископа Николая, славившегося своей добротой и милосердием. 

 

Католический день святого Николая в 2022 году отмечают 6 декабря, в Греции тоже этот праздник отмечают 6 декабря.

 

 

Весенний, второй день посвященный Николаю Угоднику - День святого Николая отмечают 22 мая 2023 года. Перенесение мощей святителя Николая чудотворца. 

 

История любимого праздника детей 

 

 

Он был единственным любимым сыном из богатой семьи, его родители рано умерли. Жил Николай в городе Мира, расположенном в Малой Азии, в ее юго-восточной части. О нем сложено много легенд.

 

 

В одной из них говорится о бедных девушках. Один бедняк хотел отправить своих дочерей зарабатывать блудом, так как они не могли без приданого выйти замуж. Николай решил помочь. Три ночи подряд Николай закидывал в окно сестрам кусок золота.

 

 

Так у девушек появилось приданое. Много добрых дел тайно сделал юноша – приносил больным лекарство, дарил детям игрушки и вещи. Будучи богатым, этот человек тайно помогал бедным.

 

 

Затем его все же выследили, узнали, кто приносил все бедным горожанам, и народ назначил Николая епископом. Когда Николай умер, больные приходили исцеляться на его могилу. Дети получают от него подарки много веков и до сих пор.

 

 

Николин день

 

 

В народе называют этот день Николиным днем. Вспоминают в этот день Святого Николая, ему приписывают традицию дарить подарки. Считается, что обычай одаривать детей основал Святой Николай, что это он начал приносить подарки детям и прятать их в определенные места.

 

 

У православных заведено послушным и вежливым детям класть подарок под подушку. А у католиков подарки раздает Святой Николай, его иногда зовут Дедом Морозом. Он кладет подарки в большие носки для подарков, которые дети оставляют около кровати.

 

 

Традиции праздника день Святого Николая

 

 

В этот день проводятся благотворительные акции для осиротевших детей. Занимаются этим юношеские и молодежные организации. День Святого Николая называют Международным днем помощи бедным. В этот день христианам разрешается послабление Рождественского поста. Можно есть рыбу.

 

 

В России с Николиного дня несколько дней отмечали «никольщину». Отмечали в складчину, с пивом и брагой. Веселье проходило не менее 3-4 дней. На него приглашали всех ближайших родственников и соседей.

 

 

Отказываться от празднования было не принято, считалось за неуважение не отметить вместе со всеми Николин день. За столом решались общинные дела, примеряли спорщиков, обсуждали новости. Молодые люди в это время гуляли, занимались потехами.

 

 

С Николиного дня начинали молодые свататься. Готовились к посиделкам, которые будут проходить в Святки. Откупали избу для посиделок, готовили дрова, наряды. И даже начинали делать святочные маски для ряженых.

 

 

Считается, что Николай – угодник в этот день идет по заснеженным полям, спустившись с небесных полей. За один день обходит всю Землю Русскую. Изгоняет всех темных духов. Есть и символ у этого дня – это николайчики, медовые прянички.

 

 

Перед праздником Святой Николай выпекает печенье, похожее на луну или звезды. Ему помогают в этом его помощники – ангелы. Весело в этот день и взрослым и детям.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Какие поздравления Вы любите: