Женские секреты arrow Беременность arrow Что нужно знать на 32 неделе беременности?
16:04:2024 г.

Что нужно знать на 32 неделе беременности?

на 32 неделе беременности

Забеременев, каждая женщина начинает подсчитывать недели. Это очень важно, так как на каждой неделе есть свои особенности развития плода. Например, 32 неделя беременности характеризуется тем, что плод уже эмоционально развит и может отличать голос матери. Возможно, знать все это и не нужно, но это позволяет проследить развитие своего малыша по определенным признакам.

 

 

Итак, чем характеризуется 32 неделя беременности? В это время ребенок весит 1800 грамм. Он имеет развитый головной мозг, на котором уже видны извилины. Однако рожденный на 32 неделе малыш имеет недоразвитые легкие, поэтому может иметь сложности с дыханием. Чаще всего ребенка выхаживают в специальных отделениях.

 

 

На 32 неделе плод уже перевернулся головкой вниз, а ногами упирается в ребра матери, поэтому часто он доставляет ей некоторые неудобства. На сон у малыша уходит до 90% времени, а 10% на бодрствование. Обычно бодрствование приходится на ночные часы. В это время ребенок уже пропорционален, имеет пухлые ручки и ножки. Из-за малого пространства в матке он находится в позе эмбриона, поэтому часто при рождении его ножки искривлены. Но это проходит через месяц.

 

 

На 32 неделе малыши уже видят сны, слышат голоса. То есть это вполне сформированный малыш, готовый к жизни, за исключением недоразвитых легких. В это время вполне возможны роды, так как малыш может выжить, даже в тех отделениях, где нет специальных условий для ухода.

 

 

После рождения малыша мама должна научиться правильно питаться. Дело в том, что питание кормящей матери чрезвычайно важно для дальнейшего развития малыша. Именно поэтому она должна ограничивать себя в потреблении некоторых продуктов. Например, не стоит увлекаться сладким, так как это может развить диатез у ребенка. Нельзя употреблять соленое, копченое, пищу со специями, так как все продукты отразятся на качестве молока. Бывают случаи, когда малыши отказываются от груди из-за неприятного вкуса молока.

 

 

Питание матери должно быть полноценным – это правильное соотношение жиров, белков и углеводов. Нужно отметить, что питание может корректироваться в зависимости от особенностей развития ребенка. Например, часто женщинам запрещается излишнее потребление углеводов, если ребенок набирает лишний вес. Также запрещается употребление бобовых и капусты, так как они могут привести к коликам у малыша. То есть питание кормящей матери вопрос не менее серьезный самой беременности.

 

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?