Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Как вырастить рассаду цветов
29:03:2024 г.

Как вырастить рассаду цветов

Выращиваем рассаду

Цветоводство – особая наука, которая требует знаний и практических навыков. Однако при желании и достаточном проявлении усилий освоить это сложное дело под силу даже тому, кто не имеет большого опыта в садоводстве. Как же можно правильно вырастить хорошую и здоровую рассаду цветов – об этом поговорим в нашей статье.

 

Ни для кого не секрет, что существует многочисленное количество видов цветов. И все они требуют различных условий при выращивании рассады. Но при должном уходе и соблюдении всех условий вы наверняка сможете получить качественные саженцы.

 

Для начала нужно особым образом подготовить почву. Качественная земля должна быть влажной и рыхлой, содержать все необходимые для развития растения питательные вещества. Поэтому землю для рассады необходимо удобрить специальными добавками или добавить перегной.

 

Обычно при выращивании рассады цветов применяется смесь из грунтовой земли, песка и торфа. Такую почву лучше заготовить заранее, примерно в сентябре.

 

Можно, конечно, не тратить на это свои силы и купить готовый грунт в специализированном магазине. Преимущество такой земли в том, что она специально обработана, поэтому в ней нет сорняков и возбудителей вредных для роста растения инфекций.

 

Семена перед высадкой в подготовленную почву необходимо прорастить. Обычно их заворачивают во влажную чистую хлопковую тряпочку, кладут на блюдце, укутывают в полиэтиленовый пакет и ставят в тёмное и тёмное место, например, на батарею. Это обеспечит необходимый баланс тепла и влаги и создаст своего рода парниковый эффект.

 

Регулярно проверяйте семена на наличие всходов и уровень увлажнённости. Не забывайте вовремя смачивать тряпку, чтобы она всегда была достаточно влажной. Для этой цели хорошо подойдёт пульверизатор. Оптимальная температура для проращивания семян – восемнадцать – двадцать градусов.

 

Если вы всё сделали правильно, скоро семена должны проклюнутся. Когда это произойдёт, семечки необходимо будет выставить к свету.

 

Выращивать рассаду цветов удобно в специальных пластиковых стаканчиках или других подобных ёмкостях, которые вы можете приобрести в магазине, или же найти среди домашней утвари.

 

Главное, чтобы ёмкости не были слишком глубокими. На дно стаканчика необходимо насыпать дренаж, сделав предварительно несколько отверстий. В качестве дренажа подойдёт песок, мелкие камешки, керамзит. Затем ровным слоем нужно высыпать землю и аккуратно выложить семена, сверху снова присыпав землёй.

 

Уход за саженцами после появления всходов во многом зависит от вида растения. Теплолюбивым цветам, например, бархатцам, вербене, амаранту, требуется температура около двадцати градусов. Другие растения любят более прохладный воздух (например, левкой, астра, львиный зев). Для нормального роста им достаточно всего десяти – пятнадцати градусов тепла.

 

Для лучшего роста растения можно подкармливать. Делать это нужно приблизительно через десять дней после высадки рассады. Нужную подкормку подберите в магазине в зависимости от вида выращиваемых вами цветов.

 

Будьте осторожны, не переусердствуйте с подкормкой, это может привести к тому, что растение будет крайне плохо приживаться в открытом грунте.

 

Соблюдая все эти несложные правила, вы довольно скоро сможете вырастить отличную рассаду цветов и получите прекрасные саженцы, готовые к высадке.

 

Как видите, процесс цветоводства требует определённых затрат и усилий. Но наградой за все ваши труды станут выращенные вами цветы, которые украсят ваш участок и будут долгое время дарить радость вам и вашим близким.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?