Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Выращивание здоровой рассады капусты в домашних условиях
25:04:2024 г.

Выращивание здоровой рассады капусты в домашних условиях

Рассада капусты

Вырастить в домашних условиях ее возможно, и не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Многие конечно предпочитают приобретать готовую рассаду на рынке или у знакомых, но это тоже имеет свой риск, начиная с того что можете получить в виде рассады не тот сорт, какой на самом деле хотели, заканчивая гибелью саженца, так как, рассада очень хрупкая и привередливая, реагирующая на все факторы воздействия.

 

Лучше конечно и надежнее вырастить рассаду самостоятельно, но при этом необходимо соблюдать и учитывать все основные правила и рекомендации, что позволит получить только положительный результат.

 

Необходимо использовать сорта капусты, семена проверенных опытом производителей, если же вы приобрели не известной вам фирмы, для надежности можно обработать семена. Замочите их в слабом, чуть окрашенной марганцовкой вводе, не более пяти часов.

 

Для посадки семян не используйте метод проращивания в марлевых лентах, это только утруднит их высадку и подвергнет дополнительному стрессу. Рекомендуется обработанные семена, сеять сразу, в питательную почву для их проращивания.

 

Обычно, это занимает, не больше двух недель, после регулярно увлажняйте почву, не переливая, так как если будет постоянно влажная почва, то рассада погибнет от заболеваний, а лучше просто обильно опрыскивать растения.

 

После того как у рассады капусты появятся сформировавшиеся два листочка, следует, каждое растение пересадить в отдельную емкость с разбавленным грунтом.

 

В этот период ни в коем случае не удобряйте рассаду, так как это может повлечь перенасыщение, сжигание растения. Обычно целые листочки, после всходов семян появляются в течение двух недель.

 

Очень важен момент соблюдения температуры, для выращивания рассады капусты, так как если будет очень тепло, особенно в ночное время суток, то рассада у вас сильно вытянется, что в первую очередь говорит о плохом качестве, соответственно и низком урожае.

 

Основная температура не должна превышать 7-9 градусов тепла. А вот после того как вы рассадите капустную рассаду, для укрепления и полного формирования, следует температуру повысить, соответственно, с опрыскивания, можно перейти к умеренному поливанию рассады, и в этот период следует подкармливать мочевиной рассаду.

 

Обычно перед основной рассадкой капустной рассады в грунт, в общей сумме получается около полутора, двух месяцев, следуя этим подсчетам, можно четко уточнить время для посева капустных семян.

 

Методу пикировки, рассада должна подвергаться не более двух раз, это в период формирования двух листочков. Необходимо это в первую очередь для укрепления корневой системы и уплотнения основного стержня, второй раз это основная, пересадка в грунт для роста и формирования самого плода.

 

Таким образов получается три основных правила, что следует обязательно соблюдать при выращивании рассады капусты, это тепловой режим, своевременная пикировка, умеренный полив и подкормка, все что нужно для получения качественной и здоровой рассады.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?